Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Самый первый музей в Сосновом Бору отметил юбилей

Александр Варламов
22.02.2017  -  15:17

23 февраля музею Боевой Славы школы №1 исполняется 45 лет. В преддверии юбилейной даты, 22 февраля, здесь чествовали и вспоминали всех тех, кто в своё время помогал становлению музея.

Самый первый музей в Сосновом Бору отметил юбилей
Самый первый музей в Сосновом Бору отметил юбилей

основательница музея школы №1Особо был отмечен труд основательницы музея Александры Ивановны Крутяковой - участницы Великой Отечественной войны, внёсшей большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи в Сосновом Бору. На фронт она ушла добровольцем в июле 1941 года. Воевала в 1064-м стрелковом полку 281 стрелковой дивизии под Кингисеппом и на Ораниенбаумском плацдарме, была командиром батареи – что было редчайшим явлением для женщины. Освобождала Прагу. Участвовала в боях по освобождению Варшавы, поддерживая артиллерийским огнем части 1-й Польской армии.

Именно благодаря ей в 1969 году на базе школы №1 был создан отряд красных следопытов, названный «Поиск-70». Ребята собирали сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, ходили в походы по местам боев. Накопленный за все годы материал позволил в 1972 году открыть первый музей Боевой славы.

С 1970 года в течение многих лет проводились слеты красных следопытов. Благодаря поисковой работе школьников, было найдено 18 могил героев Ораниенбаумского плацдарма, установлены мемориальные доски и памятные знаки.

За активную работу музей был награжден первым призом «Учительской газеты», в 1980-м ему присвоено звание «Отличный школьный музей». 16 учащихся награждены Почетным знаком Советского комитета ветеранов войны «Подвигов героев - будь достоин».

Сегодня руководство школы и ученики продолжают развивать музей и почитать заложенные в нём традиции, о чём не раз говорилось на торжественном мероприятии, в котором приняли участие дети войны, ветераны педагогического труда.

В преддверии юбилея учащиеся подготовили импровизированный концерт, на котором поздравили собравшихся с Днём защитника Отечества, который как нельзя кстати совпал с датой создания первого в городе школьного музея, посвящённого, в первую очередь, защитникам Ораниенбаумского плацдарма.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика