Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые опровергли 5 самых распространенных научных мифов

02.07.2017  -  10:57

Для подготовки материала западные издания обратились к экспертам из разных сфер науки, пишет «ВладТайм».

«Черная сторона луны»
Так, первый миф, который опровергли специалисты NASA, касался «черной стороны» Луны. Ее не существует, в один голос утверждают ученые. Это всего лишь речевой оборот, который появился из-за того, что люди не видят естественный спутник Земли в полном объеме. Луну со всех сторон можно зафиксировать при помощи специальной техники. Тогда будет видно, что спутник освещается Солнцем полностью.

«Правило „пяти секунд“»
Другим развенчанным мифом стало правило «пяти секунд»: если еду или какую-либо вещь поднять с пола моментально, то бактерии не попадут на них. Но быстрая реакция, заметили биологи, не спасет от инфекции, которую может занести человек себе в организм. Дело в том, что микроорганизмы появляются на предметах моментально.

«После родов снижаются умственные способности»
Многие также ошибочно считают, что у женщин после родов снижаются умственные способности, но потом через некоторое время восстанавливаются. Это подтверждают исследования, проведенные учеными. Не доказана гипотеза и о влиянии сахара и глюкозы на подвижность детей.

«Самостоятельность кошек»
А миф о том, что кошки используют своих хозяев исключительно в качестве добытчиков еды, представители научного сообщества и вовсе подняли на смех. Ученые заявили, что кошки очень привязаны к людям, а вот гастрономические предпочтения зачастую отодвигаются ими на второй план.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика