Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В России может появиться диплом о домашнем высшем образовании

27.02.2019  -  21:22

В России могут узаконить высшее самообразование. Метод, по которому будут признавать самообразование, должен быть разработан в 2019 году, сообщают «Известия».

Пока речь идет о зачете отдельных курсов, рассказали в Минобрнауки. В перспективе реальным может стать и получение диплома о «домашнем высшем».

Речь идет о программах среднего профессионального и высшего образования. Новации необходимы «для стимулирования граждан к получению образования в рамках федеральной программы «Новые возможности». Согласно федеральным госстандартам, учиться можно только на базе вуза, поэтому сейчас получить диплом о «домашнем высшем» невозможно, уточнили в Минобрнауки. Для начала чиновники планируют разрешить зачет только отдельных курсов.

Экзамены можно будет принимать на базе вузов, но логичнее делать это в центрах оценки квалификации. Чтобы люди серьезно относились к зачетам, их сдача должна быть платной — например, это может быть госпошлина порядка 2–5 тыс. рублей.

При этом в самообразовании есть очевидная проблема: осваивая науки дома, студенты лишаются общения с сокурсниками и потенциальными работодателями.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика