Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Выпускники и педагоги — наше богатство

30 лет назад школа № 4 открыла двери для своих первых учеников

03.10.2006  -  00:00

Тысячи сосновоборцев считают школу № 4 родной и лучшей, именно с ней связывая воспоминания детства и юношества. Здесь встретила их первая учительница, и здесь еще работает любимый предметник из старших классов, к кому и сейчас всегда можно прийти, поговорить о жизни. Здесь они получили не только знания и умения, но и важные жизненные уроки. Здесь поддерживали их в трудные минуты и радовались их успехам. Накануне Дня учителя корреспондент «Маяка» побывала в этих стенах.

Учительский коллектив школы № 4 сегодня. Фото Нины Князевой
Учительский коллектив школы № 4 сегодня. Фото Нины Князевой

Успехов за 30 лет было немало: победы в предметных олимпиадах самого разного, в том числе и очень высокого уровня, успешные выступления на конкурсах, фестивалях и семинарах. Если гордость образовательного учреждения — его выпускники (среди которых 12 «золотых» и 32 «серебряных» медалиста), то главное богатство — педагоги, 80% которых имеют высшую и первую квалификационную категорию. Многие из них работают здесь 15, 20 и более лет: Л.Н. Агашкова, Ф.М. Альметова, Р.И. Бояркина, Л.Н. Бунтури, А.В. Венглюк, Р.М. Гордеева, В.К. Ефимова, Т.А. Жукова, М.В. Михайлова, Н.И. Москвина, О.И. Некрасова, О.А. Тимохина, Е.Б. Федорова. А учитель географии А.А. Салакина и учитель английского Л.И. Ситникова трудятся в этих стенах с самого первого дня. Школа имеет немало наград, среди которых третье место на областном конкурсе воспитательных систем образовательный учреждений Ленобласти, почетный диплом Законодательного собрания области, благодарности губернатора и Госдумы РФ. Особое внимание здесь обращают на патриотическое воспитание подрастающего поколения, на изучение истории нашего края и поддержание традиций. Как итог совместной работы педагогического коллектива школы № 4 и Центра детского и юношеского туризма «Ювента» в мае этого года на первом этаже открылся Музей краеведения. При этом школа идет в ногу со временем – внедряет профильное образование и информатизацию, сотрудничает с вузами (филиалы Санкт-Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения и института ядерной энергетики), в ней работает колледж-класс Санкт-Петербургского колледжа управления, права и информационных технологий (филиала московского МЭСИ). Кредо педагогического коллектива: «Все дети должны учиться, максимально используя свои способности и возможности, чтобы уверенно выйти из школы в жизнь. Мы учим всех!». Обучение – это, конечно, самая важная функция школы. Но здесь не забывают и о других интересах: ежегодно, кроме научно-практической конференции, проходит творческий конкурс «Школьная звезда», множество спортивных соревнований; работают факультативы, кружки и секции, хореографический и вокальный ансамбли, театральная студия. Недаром столько бывших учеников разных лет приходят в День встречи выпускников. Каждого приводят сюда теплые воспоминания о школьных годах, дружбе с одноклассниками, желание встретиться с педагогами. Несмотря на тридцатилетний возраст, корабль под именем «Школа № 4» уверенно движется в будущее, и не прекратит своего движения, пока в его стены будут приходить новые первоклашки. А они обязательно придут.

Директорами школы работали: З.М. Ермолаева, Л.А. Белобородова, Н.И. Ненашева, П.М. Губаревич. С 1995 года коллектив возглавляет М.В. Михайлова, которая 1 сентября отметила еще и 25-летие своей педагогической деятельности в школе № 4.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика