Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

100-летний юбилей своей службы областные архивисты отметили в Сосновом Бору

06.07.2018  -  15:29

100-летие архивов - дата достаточно условная. 1 июня 1918 года Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». Но фактически архивы России как вид государственной службы берут начало еще раньше, с указов Петра Первого. «Вы работаете с прошлым - ради будущего» - сказал, приветствуя областных архивистов на сосновоборской земле, первый заместитель главы администрации Виктор Подрезов.

Стряхнуть пыль с истории

Событие становится фактом истории, когда отражено в документе. Обывательское представление привычно цепляет к слову «архив» прилагательное «пыльный». Но реальность ему уже не соответствует - ни в прямом, ни в переносном смысле.

Архивы Ленинградской области содержат более 1 миллиона 201 тысячи единиц хранения. В них: современное оборудование, новые помещения. Информатизация, электронный документооборот, удаленный электронный читальный зал.

Кстати, как отметил начальник Архивного управления Ленинградской области Андрей Савченко, здание сосновоборского архивного отдела - одно из четырех областных, полностью соответствующих нормативам.

Архивы становится более открытыми - тысячи человек посещают массовые мероприятия, конференции. Областные архивисты участвует даже в Ночи музеев. Вместе с историками занимаются просвещением людей, обогащают историческую память. С истории важно не только стряхнуть «пыль», но и ярлыки современной пропаганды.

Это - сверхзадача, а утилитарный интерес к прошлому у людей будет всегда, и одно от другого неотделимо. По словам Андрея Савченко, сегодня населением наиболее востребованы имущественные, земельные, социально-финансовые документы, а в последнее время - все больше запросов по генеалогии. Люди хотят знать свою родословную, разыскивают близких.

Почетные награды

Надежда Николаевна Титова (на фото) больше 25 лет возглавляла сосновоборский архив. На расширенном заседании коллегии Архивного управления Ленинградской области ей, ветерану архивной службы, начальник Управления Андрей Савченко торжественно вручил Почетный знак Росархива. Награда приурочена к 100-летию государственной архивной службы

Сотни специалистов буднично занимаются делопроизводством - чтобы сохранить в архивах следы каждой судьбы. Ручейками они вольются в реку Памяти и останутся в ней на века. К таким сотрудникам относится и ведущий специалист социальной защиты Валентина Юрьевна Кривошей. На юбилейной коллегии Андрей Савченко вручил ей Благодарность Архивного управления.

Благодарности Управления за плодотворное сотрудничество был удостоен и коллектив комитета финансов города. В своем ответном слове председатель Комитета финансов Ольга Козловская пожелала архивистам успешной работы и активности - об их трудах, находках и открытиях должны знать жители региона.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика