Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

17 мая — день в истории

Русские сезоны

20.05.2014  -  00:00

17 мая 1155 года, по некоторым данным, на свет появился Владыка Вселенной. Впрочем, это гордое имя — Чингисхан — монгол Темучин получил гораздо позже, став великим объединителем своего народа и завоевателем других.


Редко кому удается стать покорителем мира, но некоторым достаточно считать себя «Чингисханами» и уверять в этом других. В России лечить подобные расстройства психики начали еще до того, как дело дошло до «Наполеонов», — 17 мая 1779 года при петербургской Обуховской больнице открылась первая психиатрическая лечебница «для пользования сумасшедших».
Однако дата 17 мая больше знаменательна другим. В этот день 1909 года в Париже открылись дягилевские балетные сезоны, продолжившие традицию знакомства французской столицы с русской живописью, скульптурой, симфонической музыкой и оперой нашей страны. «Варварское, но такое притягательное русское искусство помогло Западу лучше узнать и понять себя»,— писал в те дни французский композитор Эрик Сати, кстати, появившийся на свет в день нашего обзора — 17 мая 1866 года. Ведь музыка, балет и живопись говорят на понятных всему человечеству языках. А когда 17 мая 1846 года бельгиец Адольф Сакс запатентовал саксофон, мир стал понимать еще один язык — язык джаза.
Считается, что художники (поэты, композиторы, певцы) должны быть голодными. Знаменитая Майя Плисецкая так добровольно сидела «не жравши». Но на деле пустой желудок творчеству — только помеха, особенно когда в стране сплошной «военный коммунизм». Поэтому, когда 17 мая 1921 года Советская Россия официально перешла к новой экономической политике — НЭПу, — произошло возрождение искусства и литературы.
В культурном человеке обычно просыпается тяга к путешествиям. В Европе она проснулась раньше — в 1861 году. 17 мая первое в мире туристическое бюро отправило в поездку первую в мире туристическую группу из Лондона в Париж.
Жить бы и радоваться. Но еще 17 мая 1718 года английский юрист Джеймс Паклю запатентовал первый в мире пулемет.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика