Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

20 лет во главе города

29 мая Валерию Ивановичу Некрасову исполнилось бы 70 лет. Но судьба распорядилась по-своему — его сегодня нет среди нас

28.05.2015  -  00:00

Нет человека, но остались дела, совершенные им для нашего города, осталась память о нем. Имя Валерия Некрасова навсегда вписано в историю Соснового Бора.

20 лет во главе города
20 лет во главе города

Первый мэр города — на крыльце нового здания мэрии


Он родился на этой земле, в деревне Устье, и всю свою жизнь (за исключением времени армейской службы) не расставался с нею. Многие его сослуживцы после увольнения в запас уезжали на Урал и в Сибирь, на великие стройки коммунизма.
Валерию Некрасову ехать никуда не пришлось – большая стройка сама пришла в его родные места. И не просто стройка, а сооружение флагмана советской атомной энергетики. Один за другим вступали в строй действующие энергоблоки ЛАЭС, одновременно раздвигал границы молодой город. В этих трудовых достижениях был, пока еще довольно скромный, вклад и Валерия Некрасова. Если бы кто-нибудь попытался предсказать тогда Некрасову его дальнейший жизненный путь, он вряд ли поверил бы, что такое возможно.
Но в стране грянули события, названные перестройкой. Они коснулись каждого, но в разной степени. Одним из новшеств, которое принесла перестройка, стала возможность не назначать руководителя «сверху», а избирать его трудовым коллективом «снизу».
Согласитесь, чтобы быть избранным в этих условиях, кандидат должен обладать целым набором не только профессиональных, но и человеческих качеств. Своим начальником коллектив «Управления механизации» избрал Некрасова, доверив ему судьбу предприятия. Между тем приближались очередные выборы депутатов городского совета. Впервые они проводились на альтернативной основе. 450 кандидатов претендовало на 180 мандатов.
Не будем гадать, сам Некрасов решил участвовать в выборах или ему посоветовали, но он выставил свою кандидатуру и одержал убедительную победу уже в первом туре.
Никогда больше — ни до, ни после весны 1990 года в Сосновом Бору не было городского совета, аналогичного избранному тогда.
В одном зале собрались люди самых разных убеждений и взглядов. Любой вопрос повестки дня вызывал жаркие споры и диаметрально противоположные предложения.
Не стали исключением и выборы председателя исполкома горсовета. Около десятка предложенных кандидатур не получили необходимого числа голосов. Наконец, 25 мая, за 4 дня до дня рождения, председателем исполкома был избран Валерий Иванович Некрасов. Ему исполнилось 45 лет.
В последующие годы название должности, которую он занимал, неоднократно менялось, но суть оставалась прежней: на протяжении двух десятилетий Валерий Иванович был главой города. И каких десятилетий!
Человеку свойственно забывать плохое. Сейчас мы редко вспоминаем дикие 90-е годы. Но ведь было, было!
Развал трудовых коллективов, многомесячные задержки пенсий и зарплат (даже работникам атомной станции), карточки (их стыдливо называли талонами), взаимозачеты, ваучеры и т. д. и т. п. Несколько примеров из жизни города тех лет.
«Рухнул» машиностроительный завод, а это около двух тысяч работающих, не считая членов семей. Во время длительной забастовки работники СУС перекрывали областную дорогу. На грани забастовки балансировали работники атомной станции. Каждый такой факт требовал реакции, зачастую незамедлительной, от руководителя города. И Некрасов не прятался за спины, не посылал на места событий заместителей. Он ехал сам и делал все возможное, чтобы остудить горячие головы. А их было немало.
Не будет натяжкой сказать: нашему городу повезло, что в те труднейшие годы Сосновым Бором руководил Некрасов.
Он умел говорить и с крупными руководителями, и с теми, кого зовут работягами, и с ветеранами, многие из которых помнили Валерия Ивановича еще мальчишкой.
А взять такой факт. Несмотря на трудности тех лет, город продолжал развиваться, хотя и не такими темпами, как раньше. Именно тогда, к примеру, были построены школы № 8 и № 9. Так что ученическими местами Сосновый Бор обеспечен на много лет вперед. Тогда же стал формироваться мемориал «Защитникам Отечества», работы на котором продолжаются и в наши дни.
Конечно, Валерий Иванович Некрасов не был ангелом во плоти, рыцарем без страха и упрека. Он был человеком своего времени, воспитанником Министерства среднего машиностроения, возглавлявшим город в эпоху перемен. Человеком ярким. Личностью. Фигурой большого масштаба. О которой судят не по тому, что  мог, но не сделал, а по тому, что совершил для Соснового Бора и нас, его жителей.

Анатолий Стаселько

* * *

В Сосновом Бору пройдут торжественные мероприятия, посвященные памяти В. И. Некрасова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика