Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

60+ В этом возрасте каждый выбирает сам: грустить о несбывшемся или радоваться жизни

01.10.2012  -  00:00

День пожилого человека — праздник довольно сомнительный. Стоит ли окружающим лишний раз напоминать пожилому человеку о его возрасте? Казалось бы, какая может быть радость от признания того, что все хорошее уже позади? Однако — позади ли? Ощущение полноты жизни от возраста как раз таки и не зависит. Тем более что по достижении «60+» наступает счастливый период, когда можно начать, наконец, заниматься тем, что не получалось раньше из-за бешеного темпа жизни.

60+ В этом возрасте каждый  выбирает сам: грустить о несбывшемся или радоваться жизни
60+ В этом возрасте каждый выбирает сам: грустить о несбывшемся или радоваться жизни

Скажем, можно начать изучать иностранный язык. Моя знакомая Ирина Николаевна в свой шестидесятилетний юбилей приняла решение выучить английский. Она накупила кучу учебников, самоучителей, разговорников, дисков. И выучила. Пять лет спустя ее любимое занятие — читать книги на английском языке, а на кухне она режет салаты в наушниках, из которых льется английская речь. И этого ей оказалось мало. Сейчас в 65 лет, просмотрев цикл обучающих программ по каналу «Культура», Ирина Николаевна начала учить итальянский. Ведь образованный человек, уверена она, должен знать несколько иностранных языков.
Ее приятельница решила на пенсии научиться живописи. Уже несколько лет она ходит в студию при художественной школе, где на занятиях познакомилась с ровесником, очень хорошим человеком. И теперь эта пожилая пара — счастливая молодая семья.
Другому моему знакомому — шестьдесят восемь лет. Он боялся компьютера как огня. А потом приобрел толстенный том «Интернета для «чайников», шаг за шагом осилил его и теперь не только, презрев телевизор, смотрит новости по компьютеру, но и активно участвует в политических дебатах на различных интернет-форумах.
Однако по меркам сайта www.ageofhappiness.ru («Возраст счастья») мои герои — просто юнцы. На этом интернет-ресурсе собраны сотни историй людей, которые в весьма почтенном возрасте решили начать новую жизнь и заняться чем-то для себя новым: прыгнуть с парашютом, начать новую профессиональную карьеру, стать певцом... «Наше представление о периоде после 60 или 65 лет не соответствует действительности,— пишут авторы сайта.— Опыт героев проекта показывает, что в этом возрасте вполне можно жить полной, активной, здоровой и, что самое главное, счастливой жизнью. Возраст «шестьдесят плюс» — не время упадка, как принято считать, и не медленная деградация. Наоборот, этот возраст может быть вершиной человеческой жизни, возрастом счастья, когда человек получает возможность реализовать любую свою мечту». Справа можно прочитать одну из таких историй успеха.


«Балет заставляет меня держать спину прямо и позволяет обманывать время»
Джон Лоу танцует балет на профессиональной сцене, хотя ему уже 92 года. Но самое удивительное не это. А то, что впервые в жизни он начал заниматься балетом, когда ему было почти 80.

Джон всю жизнь мечтал танцевать, но решился прийти в балетную студию родного города Эли в Великобритании, только когда ему исполнилось 79. Через девять лет (то есть в преддверии своего девяностолетия) он начал выступать на театральной сцене и сейчас исполняет собственную партию в балете Прокофьева «Каменный цветок».
Чтобы поддерживать себя в форме, Джон ходит на репетиции в театр трижды в неделю и плюс к тому каждый день самостоятельно занимается дома, для этого даже установил вдоль стены хореографический станок. Иногда, чтобы отвлечься от тренировок у станка, он катается на роликовых коньках.
Когда Джону Лоу исполнилось девяносто, его семья (четверо детей и одиннадцать внуков) запретила ему исполнять прыжки с разворотом на 360 градусов. «Боятся, если я упаду, они не смогут меня собрать. Наверное, в чем-то они правы»,— шутит он. Так что теперь Джон просто прыгает, без полного разворота.
«Найдите что-нибудь, что полностью изменит вашу жизнь. Это трудно, и мне, может быть, повезло. Но я думаю, что каждый может что-то придумать. Балет заставляет меня держать спину прямо и позволяет обманывать время»,— говорит Джон. (ageofhappiness.ru)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика