Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

85 лет Гражданской обороны России

04.10.2017  -  20:54

Жители России, ежегодно, 4 октября отмечают день гражданской обороны России. Этот год для структуры ГО юбилейный – 85 лет.

85 лет Гражданской обороны России
85 лет Гражданской обороны России

Словосочетание «гражданская оборона» простой гражданин воспринимает исключительно как символ военного времени. Действительно, первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий. Но, к сожалению, и в мирное время происходит достаточно много чрезвычайных ситуаций, часто бывающих последствиями техногенных катастроф, природных катаклизмов, международного терроризма.

У службы гражданской обороны достаточно тяжелая задача – не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации. Необходимо отметить большую важность информированности населения о способах оповещения в случае какой-либо чрезвычайной ситуации. Информирование населения является обязанностью каждого государства.

Из краткой истории Гражданской обороны: перво­начально система ГО в нашей стране создавалась как система за­щиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воз­духа. В 1932 году Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны (МПВО). В ее задачи входило предупреждение населения о нападении, оповеще­ние, маскировка населенных пунктов, ликвидация последствий на­падения, подготовка бомбоубежищ, организация первой медицин­ской помощи пострадавшим. Подготовка кадров МПВО проводи­лась на специальных курсах.

В годы Великой Отечественной войны система ПВО сущест­венно помогла в защите населения и объектов народного хозяйства от последствий налетов фашистской авиации.

В 40-50-е годы появилось новое оружие - ядерное - и новые носители - ракеты, что потребовало совершенствование системы защиты.

В июле 1961 года МПВО была преобразована в Гражданскую оборону (ГО). Она стала составной частью оборонных мероприя­тий от оружия массового поражения (ОМП), а также для спаса­тельных работ при различных катастрофах. Подобные организации создаются и в других странах.

Гражданская оборона в СССР была организована на всей тер­ритории страны, и общее руководство осуществлялось Советом Министров СССР. Таким образом, с момента своего появления ГО являлась частью системы общегосударственных оборонных меро­приятий.

Организуется ГО подобно РСЧС по территориально-производственному принципу, планирование всех мероприятий проводится как по линии органов власти, так и через ведомства и учреждения.

В мирное время силы ГО участвуют в оказании помощи насе­лению при различных ЧС и вступают в военное положение после объявления войны или специального указа Президента России.

На данный момент в Российской Федерации реализуется долгосрочная государственная политика в области национальной обороны. Развитие и совершенствование сил и средств гражданской обороны включено указом Президента РФ в «Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

Руководство ГО в стране осуществляет Правительство, а на территории объектов народного хозяйства и в субъектах Федера­ции - соответствующие руководители.

В Сосновоборском городском округе функцию по контролю обеспечения гражданской обороны осуществляет отдел надзорной деятельности г. Сосновый Бор, пожарные-спасатели местного пожарно-спасательного гарнизона принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории района. Основные обязанности по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области возложены на начальника отдела ГО и ЧС Кудрявцева Игоря Валентиновича.

Поздравляем всех сотрудников гражданской обороны Сосновоборского городского округа за верность долгу, за добросовестное отношение к своим обязанностям, за вклад в безопасность и развитие родного района. Желаем благополучия, крепкого здоровья, счастья и успехов в благородной работе во имя стабильности и безопасности нашей страны.

ФГКУ «37 отряд ФПС по Ленинградской области»                                                                    

Телефоны: 423 00-09; 423-08-80

или 01.

Единый «телефон доверия»:                                        

(812)579-99-99

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика