Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

8 проектов на 20 миллионов

01.08.2018  -  14:45

Стало ясно, какие идеи участников «народного бюджета» этого года получили реальный шанс воплотиться в жизнь. Вечером 25 июля в центре «Диалог» состоялось итоговое голосование участников инициативной комиссии проекта «Я планирую бюджет». 8 инициатив из 15‑ти стали победителями.

Как голосовали 

Каждому члену группы предстояло определить рейтинг каждой из 15‑ти заявленных инициатив (но за свою идею — не голосовать). Поскольку ориентировочная стоимость реализации всех вместе взятых инициатив превышает 20 миллионов рублей, черту пришлось подвести после того, как наиболее популярные предложения превысили эту сумму. В итоге победили 8 инициатив из 15‑ти.
Результат голосования инициативной группы не во всем совпал с итогами состоявшегося накануне «народного голосования» и опросов в соцсетях (может быть, пора придумать механизм учета этих предварительных голосований при подведении итогов?).
Так, если участники публичного обсуждения отдали первое место предложению Вячеслава Салькова о сохранении реки Глуховки (проектирование комплексных изысканий и формирование техзадания на проект по очистке реки), то на итоговом голосовании в «Диалоге» эта идея заняла лишь 9‑е место и в число победители не вошла.

Тройка лидеров и остальные победители 

В тройке лидеров — идеи по созданию спортплощадок в детских садах. Первое место — у проекта Людмилы Ивановой «Здоровые дети — здоровая нация», второе — у «Островка спорта в детсаду № 4» (Елена Кривцова), третье — у инициативы «Растите здоровыми, малыши» — в детсаду № 2 (Наталья Коновалик). Стоит отметить, что днем раньше, на презентации проектов, горожане высказывались за то, что развитие муниципальных учреждений логичнее было бы финансировать за счет специальной муниципальной программы, а не в рамках проекта «Я планирую бюджет».
4 и 5 место с равным количеством баллов — у двух идей: создание метеостанции в детском саду от Ольги Десятовой и создание Финского дома как туробъекта в деревне Ручьи от Марины Тарасовой.
Далее, в порядке убывания голосов, в число победителей вошли предложения о покупке для города (и проведения престижных мероприятий) сборного паркета (автор Екатерина Лубинец), о создании «уютного дворика» в микрорайоне № 9 (автор Наталья Коновалик) и о реконструкции дрессировочной площадки для домашних животных (автор Константин Ли).

Семерка за чертой 

Семь инициатив остались за чертой. Но лучшие из них, будем надеяться, не лягут на полку истории проекта «ЯПБ». Став своего рода маячками общественных настроений и городских проблем, они не должны остаться без внимания администрации и депутатов.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика