Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

...И плакали ваши денежки

11.04.2013  -  00:00

Свыше 40 материалов, связанных с мошенническими действиями, было рассмотрено за минувшие месяцы сотрудниками отделения уголовного розыска. И статистика эта продолжает пополняться новыми случаями «разводов» доверчивых граждан на деньги. Аферисты используют для своих целей самые хитроумные уловки, на которые уже повелись десятки сосновоборцев, причём среди жертв мошенников оказались как молодые люди, так и граждане более зрелого возраста. О том, как не попасться на крючок преступников, «Маяку» рассказал старший опер­уполномоченный отделения уголовного розыска Сергей Папышев.

...И плакали ваши денежки
...И плакали ваши денежки


Карточные фокусы

На протяжении нескольких месяцев самым распространенным видом мошенничества в Сосновом Бору является «блокировка банковских карт». Схема этих преступных действий проста. На мобильный телефон жертве приходит смс-сообщение, в котором сообщается о том, что банковская карта заблокирована. Для того, чтобы её восстановить, необходимо позвонить по указанному в сообщении телефону.
Не подозревающий никакого подвоха человек звонит на номер, на другом конце которого ему отвечает якобы сотрудник банка. Приятным голосом злоумышленник сообщает, что возникшая проблема решается в два счёта: необходимо дойти до ближайшего терминала и ввести определённую комбинацию цифр, как правило, оказывающуюся номером мобильного телефона, на который жертва собственноручно переводит денежные средства.
За прошедшее время жертвами мошенничества стали более 20 горожан, которые отдали в руки аферистов порядка 500 тысяч рублей. Вернуть потерянные деньги сложно, а порой и вовсе невозможно. Как правило, аферистами оказываются иногородние граждане — жители Самарской, Вологодской, Курганской и Московской областей, Краснодарского края. Встречаются среди них и отбывающие срок преступники.
Поэтому одним из действенных способов, как не стать жертвой этого вида мошенничества, являются бдительность и логика. Получив смс, человеку следует связаться с представителями обслуживающего его банка. Номер для связи, как правило, можно найти на обратной стороне карты. Либо просто удалить сообщение, не заостряя на нём внимания.

Ваш родственник «попал в беду»

Недавно в нашем городе появился ещё один вид мошенничества. Жертвой этих преступных действий в основном становятся люди пожилого возраста. Злоумышленники звонят человеку и, представляясь сотрудником полиции, сообщают, что его родственник стал виновником ДТП.
После чего лже-полицейские, дабы уладить щекотливую ситуацию, просят перечислить на определённый номер некую сумму, которая исчисляется не одним десятком тысяч рублей. Сразу после того как денежные средства поступят на счёт, «сотрудники правоохранительных органов» обещают отпустить задержанного родственника с миром на свободу.
Как отметил Сергей Папышев, с аферистами столкнулись как минимум трое сосновоборцев. Одна из жительниц города перечислила злоумышленникам 60 тысяч рублей. В двух других случаях от опрометчивого поступка женщин спасли родственники и собственная бдительность — дама догадалась позвонить своему сыну.
И в этом случае преступниками также являются иногородние граждане. Так что вопрос о возвращении потраченных денег, как правило, остаётся подолгу открытым. Поэтому сотрудники правоохранительных органов ещё раз просят крайне внимательно относиться к полученной информации и стараться её перепроверить — созвонившись с родственником либо позвонив в полицию.

О победителях и потерпевших

«Поздравляем, вы — победитель». Услышав такую фразу, не надо торопиться радоваться.
Схема мошенников в этом случае выглядит следующим образом. На телефон жертвы поступает звонок, и человеку сообщается, что он стал обладателем награды, так как его номер оказался в числе призёров по итогам некой лотереи. Теперь победителя ожидает подарок, правда, чтобы получить его, необходимо оплатить определённый налог в совокупности с расходами на почтовый перевод. Да и вообще «немного» потратиться, но ведь всё ради благой цели, уверяют по другую сторону телефонной трубки. В итоге жертва тратит немалые деньги, а, по сути, не получает ничего.

«Добрые услуги»

Ещё один вид мошенничества, который набирает обороты в нашем городе — «оказание добрых услуг». Злоумышленники находят в интернете объявления граждан, которые сообщают о пропаже тех или иных вещей и просят вернуть их за вознаграждение. Естественно, «добрые» мошенники не могут не посочувствовать человеку и, связавшись с ним, сообщают, мол, ваша пропажа у нас и мы готовы вернуть её за обещанную награду.
Договорившись о сумме вознаграждения и месте её передачи, жертва отправляется по указанному адресу, где её никто не ждёт. Естественно, человек пытается связаться с обладателем находки, правда, тот испуганным голосом сообщает, что он решил не идти на встречу. Мало ли там будут присутствовать полицейские, которые его арестуют за то, что он якобы найденную им вещь украл, а не нашёл. Поэтому аферист просит перевести сумму за вознаграждение на некий номер, после чего пропажа будет возвращена.
В конечном итоге, получив деньги, мошенники просто перестают выходить на связь. Ведь звонят они с подставных номеров, к тому же являются жителями не нашего региона. Поэтому действенным способом не попасться на «удочку» в этом случае будет игнорирование. Как только аферисты будут просить перевести деньги на счёт за находку, лучше сразу прекратить с ним переговоры.

Высокое «начальство»

В конце прошлого года злоумышленники опробовали ещё один вид развода, потенциальными жертвами которого стали предприниматели. Так, офис одного из туристических агентств посетил с проверкой «представитель налоговой службы», который сообщил, что, по поступившей информации, в организацию попали фальшивые банкноты.
Понять, какие купюры настоящие, а какие нет, на тот момент было трудно — количество денежных средств в кассе составляло чуть более 100 тысяч рублей. «Сложить все деньги в отдельную коробку и опечатать,— отдал приказ мужчина.— А в дальнейшем передать их нашему сотруднику». Однако в тот момент, когда происходило опечатывание коробки, представитель «налоговой» на некоторое время отвлёк сотрудницу и лёгким движением руки присвоил денежные средства себе.
Ещё один мошенник представлялся начальником ГИБДД. От его напора пострадали сотрудники агентства недвижимости. В разгар рабочего дня женщинам поступил звонок от мужчины, представившегося начальником местного ГИБДД и сообщившего, что он хотел бы конфиденциально сдать в аренду несколько квартир. Женщины договорились о встрече и отправились в путь, но по дороге их настиг ещё один звонок.
На этот раз мужчина сообщил о предстоящей проверке в подведомственной ему инспекции и попросил дам оказать ему услугу — купить по дороге бутылочку коньяка. Деньги страж порядка обещал вернуть сразу, как только женщины окажутся у него на рабочем месте. Дорогого напитка купить не удалось. Тогда мужчина попросил женщин положить денег ему на счёт.
Итог происшествий оказался один в один, как и в других случаях мошенничества: зря потраченные деньги, которые практически невозможно вернуть, ведь виновниками случившегося оказались иногородние граждане, не преминувшие воспользоваться доверчивостью сосновоборцев.

* * *

Будьте бдительны

Сотрудники полиции в очередной раз призывают горожан быть бдительными. И сразу сообщать любую информацию, которая вызывает сомнение в достоверности, позвонив по телефонам 02 или 2-26-65.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика