Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«А нам кто поможет?»

Депутаты обсудили проблемы общества инвалидов

21.01.2013  -  00:00

Помочь людям с ограниченными возможностями почувствовать себя полноценными гражданами общества — вот одна из важных задач Всероссийского общества инвалидов. Но и самой общественной организации нужна помощь — за ней в конце прошлого года инициативная группа обратилась в постоянную депутатскую комиссию по бюджету и экономике.



Сейчас в сосновоборском отделении общества состоит более 750 человек, для них только за этот год было организовано 15 поездок на концерты и экскурсии, в помещении организации проводятся встречи, в том числе и собственных клубов. Председатель общества Любовь Колодийчук принесла на заседание несколько альбомов с фотоархивом общества.
Просила организация, в общем-то, не так уж много: специальный автобус, разговоры о котором уже давно идут, оргтехнику для работы общества и пандусы. Однако председатель комиссии Оксана Шишова, побывав в помещении общества, акцентировала внимание на другой проблеме — хозяйственных вопросах, справиться с которыми сами инвалиды не в состоянии.
Общество делит здание с почтой, парикмахерской, центром занятости и отделением Сбербанка. «Когда оно нам досталось, окна фанерой заделаны были»,— вспоминает Любовь Александровна. Справляться с ремонтом вынуждены за счет собственных средств и средств благотворителей. Но чтобы в помещении стало тепло, нужны большие деньги.
Директор Теплоснабжающего предприятия Михаил Воронков рассказал, что его специалисты уже осматривали объект: «Если бы речь шла о паре батарей, мы бы, конечно, помогли, но наши специалисты выяснили, что там надо менять всю систему, помимо этого необходимо заменить разводку по подвалам». По предварительным оценкам, работы будут стоить более 200 тысяч рублей. Здание находится в муниципальной собственности (только помещение центра занятости должны будут передать в региональную собственность), ремонтом должен заниматься муниципалитет.
Поэтому комиссия решила порекомендовать городской администрации провести обследование здания и составить смету на выполнение ремонтных работ и рассмотреть возможность проведения ремонта. Вернуться к этому вопросу депутаты должны в конце февраля.
Так как организация носит статус юридического лица, всю отчетность она должна предоставлять в соответствии с этим статусом. Даже подключиться к интернету может только по более дорогим тарифам для юрлиц. Обществу инвалидов, которое располагает весьма скудными ассигнованиями, только недавно удалось купить один компьютер для бухгалтера. Однако с покупкой остальной техники депутаты предложили подождать: в 2013 году в областном бюджете предусмотрены средства (500 тысяч на каждый муниципалитет) на создание доступной среды, которые в том числе можно будет использовать и для решения проблем общества инвалидов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика