Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

А шум и ныне там

Как спастись жителям от громких ночных заведений?

02.10.2014  -  00:00

«Приходится спать на кухне» — измученным голосом говорит мой собеседник из дома № 33 по улице Солнечной. И я вполне понимаю тоску в его голосе. И вспоминаю, как другая наша читательница, из дома № 34 по проспекту Героев рассказывала, что по выходным, когда в пристройке к дому идет дискотека, спит... в ванной. Может показаться смешным, если бы не было столь грустным.

А шум и ныне там
А шум и ныне там


А что делать, если с позднего вечера до раннего утра слышны за окном ритмы чьего-то веселья? И не то чтобы очень громко, но без перерыва и упорно. Так, что уснуть невозможно. И зак­рытые окна не спасают — низкий звук прекрасно передается сквозь стены. И кажется, что весь дом вместе с тобой вздрагивает.
Что делать, если в расположенном рядом заведении периодически проходят шумные ночные мероприятия?
Вот, к примеру, с тех пор, как в ночном клубе «Ленинград» открылся второй танц-пол, жильцы соседнего дома жалуются, что потеряли покой. В ночи с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье им обеспечено «развлечение» с 23 до 6 утра. Можно потерпеть пару раз. Но когда каждые выходные, и конца этому не видно... Как только терпение закончилось, жильцы предприняли активные действия. Зная, что закон «Об административных правонарушениях» запрещает шум в ночное время (с 23 часов до 7 утра), они стали искать помощи в разных инстанциях. И история эта оказалась захватывающей.
«Обращались неоднократно в полицию, в администрацию, коллективно жаловались в прокуратуру, обращались лично к прокурору города в «прямой линии», проводимой газетой «Маяк». До настоящего времени ситуация не изменилась» — сообщают жильцы дома № 33 по Солнечной.
Жалоба от жильцов ходила от инстанции к инстанции. Ответы из них, собранные вместе, производят сильное впечатление от их практического бессилия в данном вопросе.

Подготовила Нина Князева

По инстанциям

Полиция
В ответе из полиции за 20 января признают, что «формально в действиях генерального директора ночного клуба „Ленинград“... усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренные ст. 2.6 областного закона об административных правонарушениях». Однако далее подполковник полиции сообщает, что полицейские не вправе составлять протоколы по данному закону, по тому как это  — другой уровень, уровень субъекта Федерации. И с гендиректором просто проведена «беседа о недопустимости шума в ночное время».

Городская администрация
В ответе от городской администрации за 7 мая жителям вновь сообщили тупиковое: «Парадокс ситуации заключается в том, что составить протокол об административном правонарушении по ст. 2.6 областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 „Об административных нарушениях“ в настоящее время не может ни одно должностное лицо на территории Сосновоборского городского округа». Жильцам посоветовали обратиться в прокуратуру.

Прокуратура
В ответе из прокуратуры за 1 июля сообщается, что «В ходе проверки доводы вашего обращения о нарушении ООО „Ленинград“ тишины в ночное время нашли свое подтверждение». Далее прокуратура пишет, что в адрес гендиректора заведения внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и принято решение о возбуждении против ООО «Ленинград» дела об административном правонарушении.

Резюме
Казалось бы — вот она — справедливость. Но нет. Пока обращение от жильцов «ходило» по кругам, успел закончиться срок реагирования на жалобу. И никакого решения административной комиссии о наказании не последовало.
Самое поразительное, что все, на чью помощь надеются жители: и полиция, и администрация, и прокуратура признают, что нарушение закона есть. Но шум пока продолжается.
А жильцы не только тратят нервы, но и теряют доверие к возможностям местной власти, которая, признавая нарушение, не может принять оперативные меры. Хотя, по словам гендиректора «Ленинграда» Евгения Ермошина, учтя жалобы, он сам принял определенные меры.

Генеральный директор ООО «Ленинград» Евгений Ермошин:
«Во время строительства заведения мы приглашали специалистов, которые проверяли распространение звука. По их рекомендациям мы приняли необходимые меры для обеспечения звукоизоляции.
Но впоследствии в помещениях были сделаны некоторые перестройки и, возможно звукоизоляция была нарушена. После этого мы дополнительно установили звукоулавливающий фильтр на вентиляцию и в ближайшее время установим специальную звукозащитную панель.
Хочу отметить, что первые жалобы от жителей на шум поступили в январе 2014 года, но в это время наше заведение еще не работало, так что, возможно, стоит искать другой источник шума.
В любом случае, если предпринятые нами меры по звукоизоляции дадут эффект, я буду рад.

* * *

Мешает ли вам шум по ночам?
Такой опрос провел «Маяк» на своей странице «ВКонтакте» (vk.com/mayaksbor).
Судя по результатам опроса, проблема в городе есть. Более половины ответивших на вопросы сосновоборцев плохо спят из-за внешнего шума.

Чаще всего будят горожан ночные гонки по дорогам — на это пожаловались 29,8% участников опроса (то есть около трети). На втором месте — музыка от ночных заведений — в целом ее отметили 21,3% (то есть каждый пятый), причем большинству из этой группы не дают спать и музыка и гонки.
На третьем месте те, кому не повезло с соседями — слишком шумные (7,4%).
23,4% опрошенных живут в тихих районах и на шум не жалуются. А 18,1% имеют стальные нервы — и просто не обращают на шум внимания (даже если он присутствует).
Ах, если бы всем такие нервы...
А еще лучше — тихий район!

Мешает ли вам шум по ночам?
Да, часто будят ночные гонки по дорогам  29,8%
Да, мешают и музыка, и гонки по дорогам 18,1%
Да, сильно мешает музыка из ночных заведений 3,2%
Да, не повезло с соседями 7,4%
Нет, у меня тихий район 23,4%
Нет, я не обращаю на шум внимания 18,1%
(Проголосовало 94 человека)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика