Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Абсолютно здоровы менее трети россиян

В 2014-м граждане останутся без накопительной части пенсии.— Фальсификаторов лекарств предложили сажать

07.10.2013  -  00:00

ЗдоровьеУ 65% россиян, уже успевших пройти диспансеризацию (16,7 миллионов человек), врачи обнаружили заболевания или высокий риск смертности из-за неправильного образа жизни, нездорового питания и плохой наследственности. У каждого 15-го обнаружилась артериальная гипертония, у каждого 50-го — ишемическая болезнь сердца, у каждого 200-го — подозрение на онкологическое заболевание. («Российская газета», 3 октября)

Абсолютно здоровы менее  трети россиян
Абсолютно здоровы менее трети россиян
 

Пенсия

В 2014-м году накопительная часть пенсии будет «временно демонтирована». 244 млрд руб. накоплений граждан — такова оценка годового объема накопительных взносов — под предлогом необходимости «санации» НПФ (фонды должны будут акционироваться и сдать Центробанку экзамен на финансовую устойчивость) подлежат фактической конфискации в бюджет. («Ведомости», 2 октября)

Глава государства Владимир Путин пояснил ситуацию с накопительной частью пенсии: «Правительство обсуждает не конфискацию этих накоплений, Боже упаси, они никуда не денутся. Более того, и система накопительная пенсионная не закрывается как проект. Мы должны гарантировать вкладчикам в частные пенсионные фонды их вложения, их сохранность, надежность и эффективность использования. Я не хочу, чтобы в нашей стране появились вновь обманутые вкладчики». («Известия», 2 октября)

Лекарства

Производителей и торговцев поддельными лекарствами и медпродукцией предполагается привлекать к уголовной ответственности — опубликован разработанный Минздравом проект федерального закона, который дополнит Уголовный кодекс РФ соответствующими статьями. Лишением свободы или штрафами предполагается наказывать за изготовление фальшивых сопроводительных документов к партиям медикаментов. Оценки доли фальшивых лекарств на российском рынке сильно различаются — от 0,02 % до 12%. («Коммерсантъ», 1 октября)

Жильё

Решить проблему с жильём для военных собираются с помощью единовременной денежной выплаты и отказа от покупки и строительства домов. Размер денежной выплаты ещё не установлен. Такой законопроект должны внести в Госдуму в октябре. Сейчас в очереди на жильё стоят 47,5 тысячи военных. («Российская газета», 1 октября)

ЖКХ

Несмотря на все вложения в отрасль, на растущий оборот, который в 2012 году составил 4,2 триллиона рублей, состояние основных фондов все равно оставляет желать лучшего: объем потерь воды достигает почти 30 %, тепловой энергии на отопление — почти 15 %. Отечественные предприятия ЖКХ расходуют на 25–30 % ресурсов больше, чем европейские. Эксперты оценивают необходимые объемы инвестиций в ЖКХ в 9 триллионов рублей. («Российская газета», 2 октября)

Диссертации

Дмитрий Медведев подписал положения о порядке присуждения ученых степеней и о регламенте Высшей аттестационной комиссии для борьбы с некачественными диссертациями и плагиатом. Например, теперь тексты диссертации и отзывов на нее должны быть еще до защиты выложены в интернете. Вводится механизм персональной «репутационной ответственности» как для авторов некачественной работы, так и для членов диссоветов, принявших ее. («Коммерсантъ», 1 октября)

Документы

Выдача универсальных карт, которые должны заменить паспорт, полис ОМС, свидетельство о пенсионном страховании, полис ОСАГО и т. д., вновь перенесена на год — на 1 января 2015 года. Выдача откладывается не первый год — сначала были проблемы с финансированием проекта, а затем с готовностью регионов. В 2012-м выяснилось, что нет баз данных, где бы размещались фотографии и образцы подписей граждан. («Ведомости», 1 октября)

Алкоголь

Союз российских пивоваров, обеспокоенный перспективой запрета пластиковой (ПЭТ) упаковки, заявил, что крупнейшие производители страны с нового года откажутся от выпуска пива в этой таре. При этом аргументы противников ПЭТ-упаковки, утверждающих, что из пластика в напиток выделяются ядовитые вещества, участники рынка назвали антинаучными. В многолитровую ПЭТ-тару сейчас разливается не более 5 % от объема пива на российском рынке. («РБК-daily», 3 октября)

Образование

Представители учительского профсоюза и родительской общественности подвели первые итоги действия закона «Об образовании», который вступил в силу 1 сентября. Выводы неутешительные: у педагогов выросла нагрузка, школы избавляются от психологов и логопедов, а с детьми-инвалидами некому работать. («Коммерсантъ», 3 октября)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика