Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Абсолютно здоровы не более 12% российских детей

16.10.2017  -  17:57

Более 50% школьников имеют хронические заболевания, при этом число таких нарушений стремительно растет, сообщает Regnum со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Отмечается, что число абсолютно здоровых детей в стране сокращается, так, среди учащихся таковых не более 10-12%. Функциональные нарушения и хронические заболевания фиксируются все чаще. За последние 10 лет функциональные нарушения выявляются в 1,5 раза чаще, хронические болезни - в 2 раза чаще.
Тенденция характерна для всех возрастных групп, пояснили в ведомстве. Хронические болезни есть у 50% школьников 7?9 лет и у 60% учащихся старших классов.
В Роспотребнадзоре отметили, что дети получают недостаточно молочных продуктов, растительных масел, овощей, фруктов и рыбы. Таким образом, они испытывают нехватку кальция, железа, йода, цинка, витаминов и полинасыщенных жирных кислот, потребляют мало пищевых волокон.
Напротив, соль, сахар, специи и жиры низкого качества дети потребляют в избытке. Нарушения питания приводят к возникновению ряда заболеваний, в числе которых нарушения работы желудочно-кишечного тракта, анемия, ожирение и сахарный диабет.
В ведомстве добавили, что особенно заметный рост число детей с ожирением и избыточной массой тела наблюдался в 2005-2012 годах. Такая ситуация вызывает тревогу, так как угрожает здоровью будущих поколений - женщина с ожирением имеет больше шансов родить ребенка с избыточной массой тела, шансы которого сохранить полноту в зрелом возрасте также высоки.
Специалисты напомнили также, что на возможное развитие ожирения влияют как генетические факторы, так и особенности окружающей среды.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика