Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Администрацию попросили перестать судиться с «Водоканалом»

Предложено пересмотреть размер отчислений городу от муниципальных предприятий

07.10.2015  -  00:00

В совете депутатов созрело решение изменить порядок отчисления части чистой прибыли для муниципальных предприятий, таких, как ТСП, «Водоканал», «Комфорт» и некоторых других. Сейчас, если предприятие получает прибыль, то после уплаты всех налогов оно обязано половину отдать городу. Однако далеко не все муниципальные предприятия работают с прибылью, а иногда город пытается взыскать отчисления через суд.



Как рассказала на заседании совета 22 сентября председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Наталья Михайлова, в суд было направлено исковое заявление о взыскании части чистой прибыли с городского «Водоканала» за 2013 год. По бухгалтерской отчетности предприятие показало прибыль в несколько миллионов рублей, хотя на самом деле получило не деньги, а насосную станцию и ливневую канализацию, которую предприятию передал застройщик «Заречья». Схожая ситуация (хотя и с далеко не такой большой суммой) в «Комфорте»: как объяснил заместитель главы администрации Василий Воробьев, по бумагам у управляющей компании может быть прибыль, однако из-за неплатежей населения самих денег нет.
Депутат Ольга Мартынова выступила с предложением назначить норму отчисления в 5%: ведь на полученную прибыль предприятие могло бы делать ремонты, закупать новую технику и так далее, а вместо этого, даже если у него получается работать в «плюс», половину приходится отдавать, а потом просить денег из бюджета.
Депутаты приняли решение обратиться в администрацию и просить прекратить судебный процесс, а также рекомендовать администрации проработать вопрос с профильными депутатскими комиссиями и пересмотреть норму отчисления чистой прибыли для муниципальных предприятий.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика