Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Африканская чума свиней грозит оставить жителей страны без свежего мяса

03.09.2012  -  00:00

Именно этому, казалось бы, экзотическому, но на самом деле весьма опасному вирусу, который стремительно распространяется по территории России, была посвящена встреча специалистов в области санитарного дела с руководителями и владельцами предприятий общепита и магазинов в нашем городе. Она состоялась 30 августа в большом зале администрации.

Африканская чума свиней грозит оставить  жителей страны без свежего мяса
Африканская чума свиней грозит оставить жителей страны без свежего мяса

На заседании в присутствии главного санитарного врача Соснового Бора Ираиды Егоровой, начальника отдела здравоохранения Ольги Степановой и замглавы городской администрации по социальным вопросам Ирины Алексеевой прозвучали тревожные цифры. Как сообщила докладчик, начальник ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных» Ломоносовского района Светлана Дресвянникова, только в прошлом году в Ленобласти зафиксировано три вспышки заболеваний африканской чумой в свиноводческих хозяйствах, в том числе в Ломоносовском районе (в деревне Лопухинка). Всего по стране с начала этого года таких вспышек — уже 91. Убытки сельского хозяйства от последствий борьбы с вирусом только за 2011 год составили около 10 миллиардов рублей. Ведь когда у животных обнаруживается эта зараза, единственная мера — полное уничтожение всего поголовья. Вакцин от вируса пока не придумано.
И хотя для человека употребление в пищу зараженного мяса не опасно (грозит только расстройством желудка и диареей), коварность вируса заключается в его способности мутировать. Поэтому умерщвленных хрюшек приходится сжигать, а пепел захоранивать. Всего по России уже было уничтожено более 400 тысяч голов.
В Ленинградской области сейчас в свиноводческих хозяйствах насчитывается более 210 тысяч голов, африканская чума может полностью лишить местных производителей собственного мяса. Ближайшее к нашему городу фермерское хозяйство по разведению свиней находится в Копорье, там около 3 тысяч голов. Конечно, они будут проверены в первую очередь.
К сожалению, в некоторых регионах, особенно на юге, где сейчас самая высокая концентрация зараженных вирусом областей, отмечены случаи намеренной скупки дешевого мяса больных животных, которых предполагалось уничтожить, и продажи его в государственные организации: воинские части, детские сады, колонии для заключенных. Выгодный бизнес толкает нечистых на руку предпринимателей на преступления...
Общая мысль специалистов такова: гражданам не рекомендуется покупать свежее мясо с лотков, у не имеющих санитарных сертификатов торговцев. Гарантия от зараженного вирусом продукта — крупные торговые сети, где налажен строгий контроль за поставками, и — обязательная термическая обработка мяса. Кстати, африканская чума не щадит и декоративные породы свиней, вроде популярных у богемы вьетнамских вислоухих.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика