Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Александр Чекмарев:

Делом должны заниматься профессионалы

16.08.2012  -  00:00

Весь последний период, прошедший после разделения единого коммунального хозяйства города, уличное освещение обслуживали сосновоборские горэлектросети. И вот — новость, о которой уже писал «Маяк»: 30 июня закончился договор обслуживания, заключенный администрацией с этой компанией, и с июля, по итогам муниципального конкурса, «у руля» встали другие. Но не электросетевая компания, а индивидуальный предприниматель. Хочется надеяться, что он справится с огромным осветительным хозяйством. О том же, чем ныне занимаются «Сосновоборские городские электрические сети» — филиал ОАО «ЛОЭСК» — мы расспросили руководителя предприятия Александра Чекмарева.

Александр Чекмарев:
Александр Чекмарев:


— Александр Владимирович, вы по-прежнему ходите на еженедельные совещания в администрации. Это значит, «Горэлектросети» работают? Что же находится в их ведении?
— Вы путаете два предприятия — «СМУП «Горэлектросеть» и филиал ОАО «ЛОЭСК» «Сосновоборские городские электрические сети». С конца 2004 года СМУП «Горэлектросеть» находится в стадии ликвидации и не эксплуатирует электросетевой комплекс. ОАО «ЛОЭСК» обслуживает только принадлежащие КУМИ электрические сети в соответствии с договором аренды. В эксплуатационной ответственности филиала ОАО «ЛОЭСК» сейчас находится 180 единиц РП, ТП 10,04 кВ, 250 километров ЛЭП 10кВ и 240 ЛЭП 04кВ, посредством которых осуществляется электроснабжение потребителей Сосновоборского городского округа и ряда населенных пунктов Ломоносовского района: это Керново, Мустово, Систа-Палкино, Новое Калище, Коваши, Кандикюля, Шепелево.
Все это оборудование требует своевременных осмотров, обследований, текущих и капитальных ремонтов, реконструкции. Наше предприятие производит большой объем работ по новому строительству в рамках программы технологического присоединения. Поэтому закончившийся 30 июня муниципальный контракт по обслуживанию наружного освещения практически не повлиял на финансово-хозяйственную деятельность филиала ОАО «ЛОЭСК».


— У вашего филиала большой опыт по обслуживанию уличного освещения. Тем не менее, вы заняли второе место на аукционе...
— Было всего два участника. И все решила цена. Я, как директор филиала, знаю, что обслуживание городского освещения — очень затратное дело, но если кто-то хочет сделать это дешевле... Как правило, перед проведением подобных конкурсов электросетевые компании «прощупывают почву». Накануне муниципального конкурса мне звонили представители двух сетевых компаний, выясняли схему управления освещением, после чего поняли, что затраты превысят возможную прибыль, и приняли решение не участвовать в конкурсе.

— Почему же ОАО «ЛОЭСК» столько лет шла на это?
— Мы шли на затраты, понимая социальную значимость этой работы. За семь лет практически все светильники были заменены на более экономичные и долговечные, воздушные линии заменили на СИП, внедрили систему телемеханики «Свет-2000», позволившую сократить непроизводительные затраты и повысить срок службы оборудования.
Это работа, которой надо заниматься постоянно. За неделю бывает до десятка повреждений, которые нужно устранить. Думаю, не имея соответствующей структуры, материальной базы, делать это будет очень тяжело. Новой обслуживающей компании рекомендую создать бригаду специалистов для обслуживания, приобрести необходимую технику. Работа должна быть системной.


— А если победившая в конкурсе компания не справится с обслуживанием, ОАО «ЛОЭСК» согласится вновь взяться за это дело?
— Я буду категорически против этого. Мы взяли другие объекты, людей переориентировали, очистили склад от материальных запасов. Но если руководство примет иное решение...
Одно знаю точно: делом должны заниматься профессионалы. И, поверьте, очень приятно услышать слова благодарности за свой труд. Наружное освещение в нашем городе — одно из лучших в области. Поэтому желаю новой обслуживающей организации успехов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика