Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Археологи и волонтеры в Копорской крепости нашли керамику, предметы быта, оружие и старинные монеты

16.08.2018  -  11:08

Копорскую крепость, в которую после многолетнего перерыва вернулись археологи, не оставляет вниманием пресса. 14 августа здесь прошел большой пресс-тур, организованный информационным агентством "Интерфакс Северо-Запада" совместно с Институтом истории материальной культуры РАН и при поддержке правительства Ленинградской области.

А вчера, 15 августа, в День археолога, в Копорской крепости на раскопках побывали представители гильдии журналистов, работающих в сфере архитектуры, строительства и сохранения культурного наследия Союза журналистов Санкт-Петербурга.


Крепость и ведущиеся в ней работы им представляли директор музейного агентства Леся Колесникова, руководитель работ научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Алексей Липатов, заведующая  музеем "Копорская крепость" Лариса Медведева и руководитель кампуса волонтеров заместитель председателя совета Ленинградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Инна Климова.

Лариса Медведева провела интересную обзорную экскурсию, а с работой археологов и сделанными в этом сезоне находками и открытиями гостей познакомил Алексей Липатов.

Он продемонстрировал наиболее характерные находки: керамику шведского и русского происхождения,  предметы быта (в том числе – двузубую европейского типа старинную вилку и загадочный сосуд неизвестного назначения с объемным рисунком и глазировкой внутри), фрагменты оружия (арбалетный болт, топорик, пулю…), а также монеты, самая старая из которых  - серебряный английский пенни – датируется XIII веком.


Также при раскопках были обнаружены старинные захоронения и сооружения, конструкция которых пока еще не совсем ясна. Старинные карты и схемы, по словам ученого, тоже не дают полной ясности в некоторых вопросах, потому что их анализ показывает на неточности в изображениях.

Археологам помогают волонтеры международного кампуса «Копорье-2018», вторая смена которых заканчивается на этой неделе. Инна Климова рассказала о  деятельности волонтерского археологического лагеря - единственного в Северо-западном регионе.

Профессиональный праздник – День археолога – участники экспедиции в Копорье встретили традиционно – работой.

Больше фотографий с раскопок вы можете посмотреть в нашей группе "Вконтакте"

Яндекс.Метрика