Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Археологи раскрыли загадку одного из сооружений Копорской крепости

14.08.2018  -  19:46

Как ранее сообщал «Маяк», в Копорской крепости 28 июля открылся волонтерский лагерь, сопровождающий археологическую экспедицию Института истории материальной культуры РАН.

Археологам удалось найти на территории крепости ранее не исследованные объекты, в том числе остатки строения, которое служило ледником, сообщает ТАСС. Руководитель экспедиции Алексей Липатов рассказал, что небольшое строение до этого принимали за переход между зданием канцелярии и боевым ходом крепостной стены. Однако габариты постройки, ее местоположение и расположение входного проема показало, что здание служило ледником, то есть древним холодильником. На сегодняшний день почти полностью вскрыта планировка подвальной части Комендантского дома а также расчищена из-под осыпей строительного мусора известняковая кладка крепостной стены.

Кстати, Копорская крепость признана объектом культурного наследия федерального значения, но находится, по оценкам экспертов, в плачевном состоянии - башни и стены под угрозой обрушения и требуют срочной реставрации.

Также по теме:

Кампус волонтеров на раскопках в Копорской крепости может стать ежегодным;






Яндекс.Метрика