Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Автопробег — по прибрежным дюнам

Выезд на пляж запрещен. Но кого это останавливает?

01.11.2007  -  00:00

Городские пляжи давно стали традиционными местами массового летнего отдыха, поэтому о проблемах вокруг них чаще всего вспоминают накануне и в разгар пляжного сезона. Однако многие сосновоборцы круглый год любят гулять по морскому берегу, предпочитая ему городские улицы и ближайшие лесные массивы. Причем некоторые горожане отдыхают на пляже довольно варварским способом.

«Кирпич» всмятку. (Фото Станислава Селина)
«Кирпич» всмятку. (Фото Станислава Селина)

На берегу пустынных волн... (Фото Станислава Селина)
На берегу пустынных волн... (Фото Станислава Селина)

Нет, они не рубят втихую деревья для костров. Вандализм этот тихий и почти незаметный. Достаточно посмотреть, во что превратилась за последние годы широкая полоса чудесных песчаных дюн на городском пляже — от нее практически мало что осталось.

Куцые «обломки» былого великолепия прижались вплотную к деревьям, а в некоторых местах обнажились зияющие «пробоины» до самого Коваша. Если так пойдет и дальше, через несколько лет вместо полосы дюн здесь будет унылая плоская поверхность с твердым песком... Красноречивыми свидетельствами человеческого воздействия на природу являются многочисленные следы пребывания: мусор, пепелища после пикников, следы от автомобилей...Стоп! Но ведь въезд на пляж автотранспорту запрещен, о чем на бетонной дорожке информирует щит. И даже шлагбаум стоит, правда, он постоянно открыт, и запрещающий знак «кирпич» висит на дереве — но он тоже кем-то смят в лепешку.

Летом на машинах и мотоциклах по пляжу обожает гонять молодежь, романтичные парочки ищут укромных мест для свиданий, а отдыхающие компании просто стараются поближе подъехать к месту пикника. После них и остаются те многочисленные горы мусора, с которыми безуспешно пытаются справиться подростки из трудовых отрядов и самые сознательные горожане на редких субботниках.

Как рассказала «Маяку» начальник отдела природопользования и экологической безопасности Наталья Малеванная, еще в 1999 году городское Собрание представителей приняло закон о запрете въезда частных автомобилей на береговую территорию пляжей в устье Коваша и в Липово.

С закрытием спортивных секций на СТК прекратились хотя бы мотокроссы по песчаным дюнам. Но до сих пор хватает любителей поездить по побережью, о чем свидетельствует снимок, сделанный на днях на городском пляже. Наталья Борисовна справедливо замечает: «Когда наши люди хотят отдыхать, их ничто не остановит!».

Теоретически нарушителям грозит штраф от 100 до 500 рублей, но милиции пока не до пляжных дел — с городскими бы справиться.

Опомнимся, конечно, потом — когда уже поздно будет...
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика