Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Балтийская симфония»

Сосновоборской школе искусств «Балтика» — 25 лет!

24.04.2017  -  17:07

Четверть века назад в молодом городе Сосновом Бору, которому в том далеком 1992‑году самому только исполнилось 18 лет, родилась хоровая школа «Балтика». Она стала вторым — музыкальным и творческим — домом для сотен юных сосновоборцев. И настоящей кузницей музыкальных кадров. Сегодня сосновоборская школа искусств «Балтика» известна далеко за пределами нашего города. Тысячи зрителей и в нашей стране, и за рубежом с восторгом встречают великолепные коллективы школы. И из всех поездок ученики и педагоги «Балтики» возвращаются домой с наградами и новыми творческими планами. Многие выпускники школы благодаря «Балтике» выбрали в жизни волшебный путь музыки.

«Балтийская симфония»
«Балтийская симфония»
Конечно, такая школа с замечательными традициями возникла не на пустом месте. Сорок лет назад, в 1977 году, директор ДК «Строитель» Михаил Рафаилов загорелся идеей создать в Сосновом Бору детскую хоровую студию и пригласил из Новосибирска талантливых хормейстеров — Владимира и Людмилу Столповских. Они сумели создать такой хор, который, благодаря таланту руководителей и многочисленным гастролям, стал широко известен по всей стране. Сосновоборскому хору аплодировали жители крупнейших городов Советского Союза, его концерты записывались на республиканских радио, транслировались по телевидению. В начале восьмидесятых годов коллектив вошел в десятку лучших хоров страны. Всю душу беззаветно преданные своему делу педагоги вложили в хоровую студию, а затем в музыкально-хоровую школу «Балтика», превратив ее в музыкальное сердце города.

 В мае 1992 года депутатами городского совета было принято решение об открытии на базе хоровой студии «Балтика» одноименной музыкально-хоровой школы. Число ее учеников к тому времени достигло четырех сотен, но вплоть до 2000 года им приходилось заниматься в одиннадцати помещениях, разбросанных по всему городу. Первый директор школы, Нина Андреевна Крещенская, делала всё возможное и невозможное для того, чтобы у школы появилось своё здание и репетиционно-концертный зал.

 При поддержке городской администрации в лице мэра Валерия Некрасова и строителей Холдинга «Титан‑2» в лице руководителя Григория Нагинского к 1 сентября 2000 года здание детского сада было реконструировано под музыкально-хоровую школу. И учебный год для учащихся «Балтики» начался в новом удобном, красивом своем доме по адресу Солнечная, 18.

 С 2011 года «Балтика» по типологии учреждений отнесена к школам искусств. В 2013 году произошла реорганизация двух сосновоборских школ музыкальной направленности в одно учреждение — школу искусств «Балтика». Сегодня школа — это большой творческий организм, дружная семья в восемьсот человек.
Солисты и ансамбли, хоры и оркестры школы активно участвуют в фестивалях и конкурсах. Только в 2016 году музыканты приняли участие в 41 конкурсе различных уровней: 4 — областных, 14 — региональных, 4 — всероссийских и 19 — международных, на которых завоевали 84 призовых места и Гран-при!

 Преподаватели школы «Балтика» имеют высокий профессиональный уровень исполнительского мастерства. Ежегодно, на протяжении 25 лет они радуют и вдохновляют сосновоборцев педагогическими концертами. Среди них многие — лауреаты международных конкурсов: Камерный ансамбль преподавателей «Vivat, Viola!»: Н. Козлова, Л. Тесленко, М. Новосадова, Л. Третьякова. Марина Удалова (виолончель) — лауреат 1 степени II Всероссийского конкурса инструментального и вокального творчества «Славься, Глинка!» (Смоленск). Фортепианный дуэт: Ангелина Пехтерева и Маргарита Зеленковская — лауреаты 1 степени на I Открытом конкурсе преподавателей «Путь к Олимпу» (Санкт-Петербург). Алена Непейн (гобой), Александр Беляков (баян), Оксана Петрова (домра) неоднократно становились Лауреатами музыкальных форумов.

 За все годы образовательной деятельности школа «Балтика» дала музыкальное образование и выпустила около тысячи детей.
Включенность детей в творческий процесс нацеливает и приводит их к выбору профессии. За последние три года восемнадцать выпускников «Балтики» поступили в профильные учебные заведения.


Марина Хозяйкина, директор сосновоборской детской школы искусств «Балтика»:

«Поздравляю с двойным юбилеем всех учеников, выпускников и педагогов «Балтики»! Заложенные много лет назад традиции, несмотря на меняющиеся времена и вкусы, живут сегодня, благодаря профессионализму и творчеству педагогов, доверию родителей и увлечённости детей. Приложу все силы для их сохранения и развития, для того, чтобы наша школа по-прежнему оставалась настоящим музыкальным сердцем города. Выражаю благодарность всем, кто поддерживает «Балтику» и помогает нам. И особенно — администрации Сосновоборского городского округа, которая внимательно следит за творческими достижениями, гордится коллективами и прекрасно понимает потребности коллектива, вникает в нужды школы. Именно благодаря такому вниманию главы администрации Владимира Садовского в феврале 2017 года началось долгожданное строительство репетиционно-концертного зала школы — вот уж истинный подарок к юбилею «Балтики»! »
 
Последние достижения 
«Балтика» подошла к своему юбилею с высокими результатами: летом 2016 года коллектив камерного хора «Балтика», которым руководит Марина Вороновская, участвовал в IX Всемирных хоровых играх в Сочи. Хор завоевал Золотой диплом и стал победителем в категории «Современная музыка» на Открытом конкурсе. Сама Марина Ивановна — победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств — 2016», камерный хор «Балтика» — победитель Общероссийского смотра юных дарований в рамках того же конкурса. Данила Трифонов (саксофон, преподаватель — Леонид Зеленковский) — лауреат Общероссийского конкурса «Молодые дарования России — 2016».


Дружный коллектив педагогов 
В юбилей, конечно же, следует отметить коллектив профессионалов‑пре­подавателей, благодаря которым юные сосновоборцы становятся причастными к мировой музыкальной культуре.«Балтика» помнит всех своих педагогов. В разное время в школе работали: Н. В. Фурманюк — первый концертмейстер хоровой студии «Балтика», С. И. Ефимова, Ю. И. Ванаев, В. Н. Василенко, И. В. Трушина, Н. Г. Яворская, Т. И. Дорофеева, Т. Я. Моисеева. Профессиональный фундамент фортепианного отдела составляли такие педагоги-музыканты как Л. В. Богданова, О. С. Артюхина. Профессиональный опыт много лет проработавших в «Балтике» преподавателей Т. А Мисяк, З.А Евтиховой, Е.М Лепиной, Т. Н. Ратаниной, Т. А. Ставиновой, М. И. Вороновской, О. И. Галкиной, несомненно, пробуждает интерес ребенка к культурным традициям, формирует особое отношение к музыкальной образовательной среде, придает социальный вес и авторитет событиям жизни. 

Педагоги-выпускники «Балтики» 
В «Балтике» работают выпускницы музыкально-хоровой студии: Марина Вороновская — заместитель директора по учебно-воспитательной работе хорового отделения, Ангелина Пехтерева — заведующая отделением специального фортепиано. В 2015–2016 учебном году уже преподавателями пришли работать выпускники школы «Балтика» Александра Козлова — специальное фортепиано, концертмейстер и Сергей Шпякин — преподаватель теоретических дисциплин, концертмейстер.

Особую славу школе «Балтика» приносят коллективы, имеющие звания «Образцовый самодеятельный коллектив» и «Народный самодеятельный коллектив»


Образцовый коллектив Камерный хор «Балтика»
Создан в 2004 году. Руководитель — Марина Вороновская. Десять участниц камерного хора «Балтика» представляют Ленинградскую область в составе Сводного детского хора России.

Образцовый коллектив Концертный хор мальчиков и юношей
Создан в 1989 году. Руководитель — Татьяна Ставинова. Группа мальчиков Концертного хора мальчиков и юношей вошла в состав Детского хора Ленинградской области, который ежегодно выступает в Мариинском театре, дирижёром Детского хора Ленинградской области приглашена Татьяна Ставинова

Народный коллектив Симфонический оркестр
Создан в 2001 году. Руководитель и дирижер — Леонид Зеленковский. В Ленинградской области это единственный детский коллектив, в котором представлены все группы инструментов полного состава оркестра. Коллектив является победителем международных конкурсов и фестивалей.

Народный коллектив Оркестр русских народных инструментов «Теремок»
Создан в 2001 году. Руководитель и дирижер — Ирина Бельчак. Коллектив занимается активной пропагандой русской народной музыки.  Оркестр имеет высокие достижения.

Народный коллектив Духовой оркестр
Создан в 2013 году. Руководитель и главный дирижер — Владимир Лазюк. За свой краткий срок творческой деятельности оркестр стал любимым всеми горожанами коллективом, без которого не обходится ни одно торжественное и праздничное мероприятие города.

Народный коллектив Камерный ансамбль «Vivat, Viola!»
Создан в 1999 году. Руководитель — Наталия Козлова. Это педагогический коллектив, лауреат международных конкурсов. Он пропагандирует ансамблевое искусство, подает личный пример ученикам.

Народный коллектив Ансамбль «Классика»
Создан в 1995 году. Руководитель — Марина Вороновская. В составе «Классики» — инженеры-атомщики, экономисты, химики. Все они — выпускницы «Балтики». Коллектив является лауреатом хоровых конкурсов в России, Германии, Венгриии и Италии.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика