Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Беларусь: Дудутки — музей под открытым небом

30.10.2012  -  00:00

Этот городок не отыщешь на карте. И нет такой убедительной версии, почему у него такое имя и что оно означает. Но прославило оно Беларусь на весь свет, став самым настоящим и единственным в республике музеем мастеров-умельцев под открытым небом. Общее мнение: оно позволяет прикоснуться к белорусской культуре, познать дух народа, живущего в этих краях, понять и полюбить его за трудолюбие и умение.

Беларусь: Дудутки —  музей под открытым небом
Беларусь: Дудутки — музей под открытым небом

Было здесь имение польского пана Александра Ельского, выдающегося музыканта и композитора, человека богатого и известного тем, что по-доброму относился к своим крестьянам. Видя, что доходы от полей и пастбищ не приносят им благоденствие, решил он построить мастерские, в которых они могли, демионстрируя свое умение и творчество, изготавливать на продажу всякие необходимые людям вещи, открыть цеха для гончаров, ткачей, деревообработчиков; для тех, кто умеет сыры варить и самогон, кто может из лозы, камыша и соломы плести корзины и забавные игрушки для детей...
И взялись за доброе дело мужики, да грянула война. Огненный ее смерч пронесся над Дудутками, и не стало того, что начинали создавать. Не стало и барина. Уничтожены были фашистами все постройки, поросли поля чертополохом да сорняками. И так бы и было дальше, но власти Беларуси решили возродить идею пана Ельского — возвести Дудутки заново. Бог знает, сколько средств было вложено в это, но сегодня мы видим настоящий городок мастеров и можем любоваться их творениями.
...От магистрального шоссе на Могилев, в нескольких десятках километров от Минска есть поворот налево — на Дудутки. Дорога поуже, но такая же ухоженная. Издали видны стоящие на пригорках православный храм и ветряная мельница. Рядом с ней — дом завозника. Так называют того, кто привозит на мельницу зерно и заполняет бункер для помола.
— Сами сработали жернова и всю механику ветряка,— гордится завозник.— А какая мука у нас! Пойдемте в пекарню, попробуете, какие из нее хлеба пекут.
В пекарне священнодействуют женщины. Тесто у них уже подошло. Рядом на столе почему-то разложены березовые веточки с тремя листиками и лежат огромные капустные листья. Тесто в руках женщин превращается в каравай, который украшают веточкой с листиками, а потом оборачивают в капустные листья и на ухвате отправляют в печь. И тотчас же пекарня наполняется таким дивным запахом, что ждешь-не дождешься, когда хлеба вынут из печи и можно будет отведать это диво. Хозяйки не торопятся. Пока караваи не подрумянились, накрываются столы. В блюдах — бутерброды с деревенским салом, сыром, маслом. А в бокалах у каждого — граммов по 20-30... самогона. Но о нем разговор особый.
Гонят его из проросшей ржи. Проходит он тройную очистку. Первач крепостью в 70-75 градусов выливают. Точно так поступают и с последней партией. Оставляют только «сердце», вот оно не более 48–50 градусов. Никаких сивушных запахов. Чистый, как слеза ребенка. Дудутковский самогон не встретишь пока в продаже. Есть лицензия только на дегустацию. Но власти Беларуси уже ведут подготовку к массовому производству. Международный экспертный совет, в который входил и глава знаменитого концерна «Хенесси», пришел к выводу, что здешний самогон получше виски, чачи, текилы, сливянки и прочих напитков. А посему решено провести конкурс на название этого бодрящего и веселящего напитка, и даже экспортировать его в другие страны.
...А какие ткачи здесь трудятся! Их творения тут же раскупают гости. В магазине не купишь ни здешних рушников, ни одежду для детей и женщин, украшенную белорусскими узорами. Вот они — вышивальщицы! Фантазией и умением Бог их не обидел. Замечательные вещицы выходят из-под рук этих умелиц. При желании ткач или вышивальщица, портняжка готовы уступить тебе место и предложить самому попробовать, что у тебя получится.
А в другой избе колдуют мастера по дереву. И чего только они не делают из него! И мебель, и детские игрушки, и всякие поделки, рамочки для фотографий и рамы для картин. Восторг охватывает, когда заходишь в мастерскую, где из лозы, камыша, соломы плетут самые диковинные и самые житейские вещи.
Непременно надо заглянуть и в сыроварню,и уж никак не пройти мимо корчмы. Там всё, как было в старину, и блюда готовят по старинным рецептам — драники, колдуны, мовчаны (блины с мысом и другими прелестями), белорусским борщем, омлетом со шпигом, десятком традиционных у хозяев салатов, один другого вкуснее.
Приведшая нас сюда местная жительница Марыя Грамыка только лукаво улыбается, глядя, как работают ложками и вилками гости.
...А на парковках становится всё теснее. Суббота. И целые семьи приезжают в этот музей под открытым небом, где так тепло, уютно, интересно. Даже высокие подсонухи склоняют свои головы к тем избам, где работают мастеровые люди. Надо же поглядеть, как возродились Дудутки, чем они прославляют свою страну!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика