Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Беслан. Помним. В Сосновом Бору прошла акция памяти жертв теракта

03.09.2018  -  20:50

Сегодня, 3 сентября, жители города почтили память жертв нечеловеческого в своей жестокости преступления, которое было совершено в Беслане 14 лет назад. Также благодаря сосновоборцам в свет вышла книга об этой трагедии.

Беслан. Помним. В Сосновом Бору прошла акция памяти жертв теракта
Беслан. Помним. В Сосновом Бору прошла акция памяти жертв теракта

Чтобы помнили 

Сотни жителей города пришли на площадь перед СКК "Энергетик" на траурную акцию. В память о погибших в сентябре 2004 года прошла заупокойная лития, которую отслужил протоиерей собора иконы Божией матери "Неопалимая Купина" Стефан Витько, были исполнены песни и стихи, написанные по мотивам тех событий, и показаны видеоролики с документальными кадрами. Присутствующие держали горящие свечи, многие принесли цветы, игрушки и бутылки с водой - символ той ужасной трагедии, когда людям несколько дней подряд не давали пить. Также на акции можно было оставить запись в книге памяти. 

Акция «Беслан. Помним» проходит в Сосновом Бору уже пятый раз. Ежегодно на ней собираются десятки неравнодушных жителей, чтобы разделить горесть трагедии.  В этом году куратором акции – Маргаритой Николаевой – был подведён некий итог: в свет вышла книга в память о Беслане.

Девушка не раз бывала в тех местах, где разворачивались эти события. Её впечатлило, что каждый день туда приходят люди, чтобы оставить тёплые слова в специальном дневнике. Тогда появилась идея: а почему бы не воплотить что-то подобное в нашем городе. Ведь в Сосновом Бору проживает немало неравнодушных жителей. Да и материала, который можно использовать в книге, собралось достаточно.

В ней можно увидеть фотографии, большая часть из которых были сделаны местным фотографом Яниной Сургутской, с акций памяти, проводимых в Сосновом Бору, отзывы людей и организаций (Титан-2, НИТИ, отдел ФСБ и другие), детские рисунки. Все это стало частью книги, изданной пока в одном экземпляре, но при колоссальной поддержке многих сосновоборцев: три её листа полностью посвящены всем тем, кто приложил руку к её созданию.

На данный момент издание передано на постоянное хранение в музей, расположенный в новой школе, которая была построена вместо той, где 1 сентября 2014 года происходили трагические события. Передача книги состоялась 2 сентября – в эти дни в Северной Осетии проходят траурные мероприятия. В делегации от Соснового Бора участвовали непосредственно куратор акции  - Маргарита Николаева и служитель храма иконы Божией матери "Неопалимая Купина" отец Антоний. Новая Книга памяти будет храниться в храме Святой Троицы деревни Гора Валдай. Материал для неё имеется, осталось найти спонсорскую помощь.

Как обстоят дела с безопасностью в учреждениях образования города

Как сообщили «Маяку» в комитете образования города, на сегодняшний день все общеобразовательные учреждения оборудованы камерами видеонаблюдения, как внутри зданий, так и снаружи. Также камеры установлены на школьных спортплощадках. Сигнал с них поступает в охранную организацию «Есаул», которая в случае тревоги выезжает на место.

Помимо этого по периметру всех школ и детских садов установлено ограждение за исключением школы №9 и детского сада №18, где работы по монтажу еще проводятся.

Как отметили в комитете, школы и детские сады имеют так называемые паспорта безопасности объекта.  Он имеется у каждого руководителя. В нём прописано, кто имеет доступ в учреждение, включая обслуживающие организации и те, кто подвозит питание. Также в нём прописываются пути эвакуации, акты готовности, состояние работы всех систем. Что касается физической охраны, то этот вопрос пока находится на контроле.  

Ещё один из моментов безопасности в школах – периодические тренировки. Они проводятся как силами комитета, так и по линии ОМВД, госпожнадзора и антитеррора.

Что случилось в этот день 14 лет назад в Беслане

1 сентября в школе №1 в городе Беслан, Северная Осетия, по время торжественной линейки с честь начала учебного года произошел захват заложников. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 человек, среди которых - сотни детей. 3 сентября в спортивном зале школы, где удерживалось больше всего заложников, произошло два взрыва и начался штурм. Многих удалось спасти, но и многие погибли: 314 человек из числа заложников, из них 186 детей и 10 сотрудников отряда специального назначения, пали жертвами этого преступления. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека. 

Здание спортивного зала, ставшего могилой для сотен невинных людей, был превращен в мемориальный комплекс, который напоминает людям о тех черных днях. 3 сентября объявлен в России Днем солидарности в борьбе с терроризмом. 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика