Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Бесплатная земля с дорогой инфраструктурой

30.05.2012  -  00:00

О том, как реализуется на территории Сосновоборского городского округа областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства», глава администрации В. Голиков рассказал депутатам на часе администрации перед заседанием совета депутатов 23 мая.

Бесплатная земля с дорогой инфраструктурой
Бесплатная земля с дорогой инфраструктурой
В. Голиков сообщил, что на получение бесплатных участков под ИЖС было подано 331 заявление. Участки выделены 68 заявителям (приоритет был отдан многодетным семьям). После заключения долгосрочных договоров аренды люди столкнулись с проблемой проведения к участкам дорог и инженерных коммуникаций.

Администрация посоветовала гражданам создать объединение, например ТСЖ, для совместного решения этих вопросов. Но, по словам В. Голикова, большинство арендаторов эту идею не поддержали, а в индивидуальном порядке эту проблему решить трудно. Он отметил, что это может помешать продлить им договор аренды по истечении ее срока. По этой причине до сих пор не принято решение о формировании второй очереди на выделение бесплатных земельных участков.

При обсуждении этого больного для нашего города вопроса неоднократно говорилось о том, что, принимая закон, областные депутаты не предусмотрели средств для его реализации. Депутаты выразили надежду, что в закон будут внесены необходимые поправки, которые дадут возможность многодетным и малообеспеченным гражданам, получившим земельный участок, думать о строительстве дома, а не о прокладке необходимых коммуникаций.

 

Положительный опыт

Белгородской Думой принят закон (№ 74 от 8 ноября 2011 года) о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Семьи, имеющие трех и более детей, освобождают от платы за подведение к участку инженерных коммуникаций (водо-, электро- и газоснабжение), дороги проводятся по областной программе. Площадь бесплатного участка для ИЖС составляет 1 500 м2. Кроме того, в районе проходит испытание программа «2+2+3». Родителям, имеющим двух детей, предоставляется дом ориентировочной площадью 120 кв. м под кредит в 3–5% годовых. При рождении третьего ребенка предусматривается погашение 30% кредита. Также и при рождении четвертого ребенка. При рождении пятого ребенка кредит полностью гасится.

В 2011 году в новых белгородских микрорайонах ИЖС построено около тысячи километров инженерных сетей

В 2011 году в микрорайонах массовой застройки Белгорода и Белгородской области построено 905,7 километров инженерных сетей, в том числе сетей водо-, газо-, электроснабжения, водоотведения и телефонных линий. На это было направлено 1,964 миллиарда рублей из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований, а также средств ОАО «Белгородская ипотечная корпорация», энергоснабжающих организаций, корпоративных застройщиков и внебюджетных источников.
(Медиатрон)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика