Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Бесплатное высшее образование — в частном вузе

— Авиабилеты в 2012 году подорожают.— Мигрантам будут платить пенсии? — Полиция пересядет на иномарки

16.11.2011  -  00:00

ОбразованиеГосдума в третьем чтении приняла законопроект, регламентирующий порядок бюджетного финансирования негосударственных вузов. После утверждения в Совете Федерации и подписания документа президентом частные вузы получат право принимать студентов на бюджетные места. («Российская газета», 8 ноября)Самый высокооплачиваемый ректор российского вуза — Ю. Литвиненко из петербургского Горного университета зарабатывает как глава крупной компании (около 500 тысяч рублей в месяц), а некоторые его коллеги — на порядок меньше. Таковы свежие данные Министерства образования и науки. («Известия», 7 ноября)

Транспорт

Министерство транспорта намерено лишать лицензии авиакомпании, которые за сезон задержали 10 процентов своих рейсов более чем на два часа. Проект такого закона сейчас обсуждается. («Российская газета», 8 ноября)

Экологический налог, который наши авиакомпании, летающие в страны Евросоюза, должны будут платить с 1 января 2012 года, приведет к росту стоимости билетов для российских пассажиров, прогнозирует замдиректора департамента госполитики в области гражданской авиации минтранса А. Шнырев. («Российская газета», 10 ноября)

Федеральная служба по тарифам считает, что цена техосмотра легкового автомобиля для его владельца не должна превышать 958 руб. Минэкономразвития же ранее объявляло, что предельная цена на услуги составит 2 тысячи руб. («Коммерсантъ», 8 ноября)

Мигранты

Директор Федеральной миграционной службы К. Ромодановский выступил с инициативой платить трудовым мигрантам пенсии. По его мнению, это будет стимулировать иностранных граждан законно оформляться на работу. («Аргументы и факты», 9-15 ноября)

В 2012 году с мигрантов начнут требовать знания не менее 30 ключевых фраз на русском языке. Сегодня треть иностранных рабочих, примерно 2,6 миллиона человек — не могут даже написать свое имя. («Труд», 9 ноября)

Криминал

Впервые предъявлено обвинение за то, что небедный гражданин распоряжался берегом реки как своей собственностью. Следственный комитет Московской области возбудил уголовное дело против коммерсанта, закрывшего местным жителям выход к воде. («Российская газета», 8 ноября)

В Башкирии пожилая женщина из провинции получила два года на нарах в колонии за то, что ударила сумкой судебного пристава. («Российская газета», 9 ноября)

Наказания

МВД России предложило очень гуманную поправку в Кодекс об административных правонарушениях. Суть предложения — в значительном смягчении правил отсидки людей, арестованных за не опасные для общества проступки. Как правило, максимальный срок ареста — знаменитые пятнадцать суток. В полицейском ведомстве предлагают отпускать — на время или совсем — таких арестантов, если у них происходит в личной жизни какой-нибудь форс-мажор, но только по решению судьи. («Российская газета», 8 ноября)

Заключенные одной из иркутских колоний строгого режима в скором времени смогут посещать 3D-кинотеатр. Такое новшество вводится местным ФСИН наряду с внедрением и других технических новинок — в местном СИЗО установлена система круглосуточной видеосвязи с надзирателями, по принципу работы, напоминающей «гражданский» видеодомофон. («Известия», 9 ноября)

Полиция

МВД пересаживается с вазовских колес на импортные — полицейским подразделениям закупают крупную партию иномарок, собранных в России. («Известия», 9 ноября)

Продовольствие

Российские защитники прав потребителей сообщают, что качество продовольствия становится с каждым годом все хуже. За последние пять лет количество обращений в организации по защите прав потребителей выросло втрое. («Российская газета», 9 ноября)

Туризм

В Ростуризме обещают, что через семь лет свой отпуск на родине будет проводить каждый третий житель страны. Приучить россиян отдыхать дома должна масштабная рекламная кампания туристических возможностей России, которая стартует в декабре. («Российская газета», 7 ноября)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика