Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Бесценный берег пойдет на торги?

На Липовский пляж надвигается Концепция

23.05.2012  -  00:00

Чтобы построить на Липовском пляже кафе, нужно поменять существующую рекреационную зону Р-2 (в которой нельзя ставить подобные объекты) на территориальную зону Р-5, в которой — можно. Вопрос об изменении территориальной зоны был вынесен 18 мая на заседание комиссии по землепользованию и застройке.

Бесценный берег пойдет на торги?
Бесценный берег пойдет на торги?

Речь идет о довольно обширном участке — от смотровой площадки,— включающем Липовский ручей и часть территории, расположенной за ним.

Напомним, «Маяк» уже неоднократно рассказывал о том, что администрацией создан документ под названием «Концепция перспективного развития зоны отдыха в Липово» (ее представила год назад начальник отдела планировки и межевания Е. Невская), а также план его реализации.

Стоит напомнить, что публичного обсуждения «Концепции...» не было, она также не была утверждена советом депутатов. «Концепция...» не отражена в новом Генплане города и в действующих Правилах землепользования и застройки (для ее реализации в них нужно вносить поправки). Горожане, судя по откликам, отнеслись к ней весьма критически. Кроме того, она плохо соотносится с пожеланиями сосновоборцев, высказанных в 2007 году в ходе опроса о судьбе Липовского пляжа (опрос был проведен по инициативе предыдущего состава администрации и совета депутатов). Стоит также заметить, что планировка будущего городского района «Липово» (а у нас ведь ничего нельзя сделать без утвержденного проекта планировки и межевания) еще только в начальной стадии разработки.

Тем не менее «Концепция...» весьма оперативно претворяется в жизнь.

Подготовленный участок Липовского пляжа с измененным зонированием планируют через торги сдать в аренду в рамках реализации «Концепции...». В частности, для создания на нем предприятия общественного питания, которое в «Концепции...» скромно именовалось «кафе», хотя на обсуждении звучало слово «ресторан». А к нему, естественно, приложится кое-что еще, к примеру — парковка, расположенная по эту же сторону шоссе (ближе к заливу).

Представитель отдела природопользования Н. Ходырева обратила внимание комиссии на то, что сформированный участок разделяется надвое Липовским ручьем, берега которого имеют водоохранную зону. Однако этот факт не очень смутил остальных членов комиссии.

Член комиссии, заместитель главы администрации Т. Тибилов выразил опасение, что в итоге таких действий выделенный участок пляжа может со временем перейти в частную собственность и «рано или поздно на нем появится частная дача за забором».

Члены комиссии согласились, что в принципе такая возможность не исключается, но все же остались при своем мнении. Большинством голосов (пять против трех — на заседании присутствовало всего 8 из 14-ти членов комиссии) было принято решение о вынесении вопроса о перезонировании на публичные слушания.

Завидное упорство и энергия, с которыми продвигается «Концепция...», вызывает вопросы. Многие сосновоборцы, в 2007-м высказавшиеся за то, чтобы как можно меньше вмешиваться в природный комплекс Липовского пляжа, недоумевают — почему такие усилия тратятся, по сути, на то, чтобы обеспечить передачу в аренду участков пляжа.

Тем более, что кроме совершенно не освоенного пока Липовского побережья есть обширные территории на подступах к городскому пляжу — с уже готовыми коммуникациями (электричество, водоснабжение, канализация). Не лучше ли приложить усилия, направленные на благо горожан, туда? Может, использование этих участков в качестве зоны отдыха для горожан (кстати, и расположенных ближе к городу) потребовало бы меньше энергии и затрат, чем освоение Липовского пляжа?

Стоит также отметить, что «лиха беда начало»,— стоит только пойти по пути сдачи участков пляжа в аренду, и сосновоборцы не успеют оглянуться, как все липовские дюны будут заставлены «кафешками и баньками». А ведь население города будет расти, и сохранить места для общественного отдыха просто необходимо.

Все предыдущие поколения сохранили для нас эту уникальную прибрежную полосу практически в природном виде.

***

Кстати

Изменение территориальной зоны, согласно принятым Правилам землепользования и застройки, обязательно должно проходить через публичные слушания (об их дате будет объявлено позднее). На слушаниях каждый сосновоборец может выразить свое отношение к данному вопросу, внести свои предложения и озвучить пожелания.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика