Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Бьет — значит любит?

Нужно ли прощать насилие в семье?

11.05.2012  -  00:00

...В тот вечер он пришел поздно — как почти всегда, когда встречается в выходные с друзьями. По его состоянию она сразу поняла, что муж выпил. Впрочем, сильно он редко напивался, свою меру обычно знал, поэтому она не придала большого значения. Просто в этот момент у нее было плохое настроение — возникли проблемы на работе, а поговорить по душам было не с кем. Но когда на ее раздраженную реплику он неожиданно молча ударил ее кулаком в лицо, она отшатнулась в шоке и ударилась головой о стену. Боль пришла потом, а тогда лишь одна мысль сверкнула вспышкой: «За что?»...

Когда моя знакомая Таня делилась своими переживаниями, видно было, что она до сих пор находится в шоке. Хотя такое уже случалось, по ее признанию, но лишь однажды — несколько лет назад, сразу после рождения ребенка. И вот за девять лет благополучного, в общем-то, брака старый кошмар вновь напомнил о себе.

Мужа она, конечно, простила. Первые две недели не разговаривала вообще, хотя уже на следующее утро муж слезно просил прощения. Постепенно общие семейные заботы заставили через силу общаться, а потом, как говорится, жизнь взяла свое. «Не уходить же к родителям из-за такой ерунды», — то ли спрашивала знакомая, то ли убеждала сама себя. Мне нечего было ей ответить...

И в самом деле, большинство соотечественников скажут на это — подумаешь, дел-то, муж с женой поцапались. Даже полиция на такие вызовы выезжает неохотно, ведь часто по приезде оказывается, что супруги уже помирились. Да и родной язык богат на поговорки по такому случаю: «Милые бранятся — только тешатся», «Бьет — значит любит» и т.д.

Лично мне, да и вообще моему поколению «за 30» и людям постарше сама мысль о том, чтобы ударить женщину, да еще в лицо, — совершенно невероятна. Это абсолютно не по-мужски и свидетельствует только о бессилии и комплексах, невозможности нормально говорить с окружающими людьми. Но судя по обилию молодежных телешоу и роликов в интернете на эту тему, избиение слабого пола сильным считается сейчас вполне привычным способом решения конфликтов.

Поизучав этот вопрос уже целенаправленно, я пришел к неутешительному выводу: насилие как форма сосуществования супругов в семье является не такой уж редкостью. Даже в благополучных скандинавских странах, где традиционно сильна роль женщин в общественной жизни, жены массово страдают от насилия мужей. Бывают, конечно, и обратные ситуации, но это соотношение 1:10. Что уж говорить о российских реалиях! Только если в европейской стране после систематических избиений или издевательств жена бежит в полицию, кризисные центры и к психологам, наши женщины долго терпят, а потом однажды берутся за кухонные ножи и чугунные сковородки...

Насилие ведь не обязательно бывает физическим, человека можно изощренно изводить психологически: угрозами, грубостью, унижением. Понятно, что за долгие годы совместной жизни бывают ситуации, когда внутри накипело и злость вырывается наружу на самых близких. Но всякий раз есть смысл остановиться и вспомнить, что слова убивают — хоть и медленно, но так же верно, как яд.

И еще. Женщины, знайте и помните: если муж на вас хоть однажды поднял руку, это неизбежно повторится вновь. Такова горькая статистика, выводы психологов и просто правда жизни.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика