Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Билл Гейтс предлагает облагать налогами труд роботов

18.02.2017  -  16:20

Основатель и акционер Microsoft, миллиардер Билл Гейтс предлагает облагать налогами труд роботов, выполняющих ту или иную работу за человека. Об этом он расскзал, в интервью главному редактору издания Quartz Кевину Делэйни.

«Если работник получает $50 тыс., работая на фабрике, то его доход облагается налогом. Если робот заменяет его и делает то же самое, мы могли бы подумать о том, чтобы обложить налогом труд робота на том же уровне», — полагает Гейтс.

По мнению миллиардера, роботизация труда приводит не только к эффективности, но частично — и к выпадению части доходов от подоходного налога. «Мы не можем просто так отказаться от этих налогов. Часть из них увеличивается благодаря доходам, которые появляются из-за роста эффективности. Часть из них может вырасти благодаря налогам воде налогов на робот.

При этом миллиардер подчеркнул, что всячески поддерживает замену человеческого труда роботизированным и не считает роботов угрозой, поскольку «человеческие» рабочие места, по его мнению, нужны будут всегда.

«То, чего хочет мир — это воспользоваться этой возможностью делать все товары и услуги (с применением роботом) и освободить рабочие силы. Давайте Делать лучше работу по обеспечению пожилых людей, людей более низких социальных слоев и детей с ограниченными возможностями. Все те вещи, где человеческое понимание и сочувствие уникальны, и пока что мы имеем дело с огромной нехваткой людей там, где нудна помощь», — заключил миллиардер.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика