Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Благодаря lean-технологиям МФЦ будут обслуживать жителей Ленобласти в 2 раза быстрее

28.05.2019  -  11:55

Ленинградская область вошла в список пилотных регионов по внедрению технологий бережливого производства в многофункциональных центрах. По результатам проекта опыт будет распространен во всех МФЦ России.

Бережливое производство – это система менеджмента, в основе которой лежит стремление к постоянным улучшениям во всех сферах и на всех уровнях работы организации. Предполагает анализ происходящих в организации процессов, выявление и устранение потерь. Внедрение lean-технологий в работу центров госуслуг поможет сократить время обслуживания заявителей, количество обязательных документов и сроки предоставления услуг, снизить нагрузку на специалистов.

Проект «бережливого» МФЦ разработан Минэкономразвития совместно с госкорпорацией «Росатом» и нацелен на оптимизацию работы центров предоставления госуслуг, начиная с приема заявителей, заканчивая внутренними процессами, как документооборот или проведение госзакупок.

Ленинградская область в числе трех регионов стала координатором проекта по разработке единой процессной модели «бережливого» МФЦ. Собрав лучшие практики, они создадут эталонный МФЦ и установят критерии оценки многофункциональных центров, к которым они должны стремиться.

Первыми модернизированными услугами станут регистрация прав на недвижимое имущество от Росреестра, услуги ПФР по установлению страховых пенсий, выдаче сертификата на маткапитал и рассмотрение заявление на распоряжениями средств из него. Центр «Мои Документы» Ленинградской области ответственен за взаимодействие с Федеральной налоговой службой и оптимизирует прием через МФЦ налоговых деклараций 3-НДФЛ.

МФЦ 47-го региона первым в стане начал внедрять в работу бережливые технологии. За прошлый год центру удалось оптимизировать рабочее пространство и систему хранения документов в филиалах, разработать новый стандарт обучения специалистов. Благодаря lean-технологиям некоторые отделения стали обслуживать заявителей до 2-2,5 раз быстрее.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика