Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Блондинка за рулем Или почему на дороге мужчины перестают быть джентльменами

28.06.2012  -  00:00

...До окончания зеленого сигнала светофора оставалось еще 10 секунд, поэтому Сергей уверенно ехал вперед, не снижая скорости. Выехав на перекресток, он лишь в последнее мгновение успел боковым зрением заметить стремительно надвигающийся с левой стороны темный объект. Ба-бах! В следующую секунду «Форд» Сергея отлетел в сторону, теряя обломки фар и пластиковые детали кузова. На дороге замер с помятым бампером и дорогой внедорожник «Лексус»...Виновница аварии, женщина средних лет, продолжала испуганно сидеть в машине. Ее сил хватило только на телефонный звонок мужу, инспекторов ГИБДД и страховщиков вызвал мужчина. Он же выставил знаки аварийной остановки, как того требуют правила. Хозяйка «Лексуса» продолжала находиться в машине, даже не пытаясь вступить в контакт с окружающим миром. К счастью, никто в том ДТП не пострадал.

Блондинка за рулем  Или почему на дороге мужчины  перестают быть джентльменами
Блондинка за рулем Или почему на дороге мужчины перестают быть джентльменами

Потом была рутинная процедура замера места аварии автоинспекторами, фотографирование разбитых машин, составление протоколов, визит в местное отделение ГИБДД и урегулирование происшествия всеми участниками. Там-то Сергей и услышал возмутившую его фразу, после которой он теперь каждый раз, как увидит очередную даму за рулем, старается держаться подальше.
«Понимаешь, я ведь не женоненавистник,— каждый раз горячится мой приятель, — и отлично знаю, что многие женщины водят машину не хуже опытных мужчин. Но почему-то мне такие на дороге не попадаются. Зато хватает таких вот «блондинок»! То на светофоре зависнет, подкрашивая губы, то тащится еле-еле по крайней левой полосе. И, главное, спорить с ними бесполезно».
А сказала ему женщина из того самого «Лексуса» на разборе аварии в автоинспекции: «Ну вы же видели, что женщина едет, — могли бы и уступить!» Сергей даже не сразу нашелся, что ей ответить... А объяснять ей пункт ПДД, где четко говорится, что на перекрестке равнозначных дорог при разрешающем сигнале светофора должен уступить право проезда тот из водителей, кто поворачивает налево, согласно принципу «помехи справа», даже желание пропало.
Я его понимаю, сам езжу ежедневно и вижу подобное. Женщин за рулем автомобилей с каждым годом становится все больше. Статистика и даже сами гаишники уверяют, что женщины нарушают правила дорожного движения гораздо реже мужчин: те делают это чаще всего сознательно, соизмеряя свои возможности и меру ответственности, а слабый пол — в основном по незнанию. Женщины по природе более осторожны и пунктуальны. Но в сложных ситуациях, которыми изобилует напряженный дорожный трафик, они часто теряются.
Но мужчин раздражает больше всего не это, а то, что некоторые водительницы считают себя на дороге привилегированными. «Раз я слабая женщина, вы должны мне уступить!» По своему опыту знаю, что редко какая дама пропустит вперед при разъезде в узком внутридворовом проезде или на пешеходном переходе, даже если ей это сделать проще. И объяснять чаще всего нет смысла.
Поэтому, милые женщины, хочется сказать вам: вы, конечно, прекрасны всегда, но на дороге становитесь такими же равноправными участниками дорожного движения, как и все остальные. Тем более, что за стеклами машин не всегда видно, кто там за рулем — красивая незнакомка или хмурый мужик с гаечным ключом под сиденьем...

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика