Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Блюда из детства. «Шарлотка» по-советски.

Ирина Доронина
31.03.2018  -  11:33

Сегодня расскажу вам об очень своеобразном блюде, горячо любимом мною по сей день, и не имеющем к шарлотке никакого отношения за исключением яблок. Почему его так назвали — загадка, как и то, кому в голову пришло сделать сладкую запеканку из…. макарон!

Вот и открылся главный ингредиент. Остальные составляющие более или менее обычные и понятные: яблоки, яйца, сахар, соль и сливочное масло. Вот такой немудреный состав. Если вам кажется, что ничего путного, а уж тем более вкусного из такого набора приготовить не возможно — попробуйте. Времени и средств много не потребуется, зато для любителей макарон — это очень интересный вариант! В общем, если в вашей коллекции рецептов еще нет десерта из макарон, записывайте.


  1. Для начала варим макароны (150г)  как обычно в подсоленной воде до готовности. «Альденте» здесь не подойдет, а то при запекании они вообще в камень превратятся. Лучше всего брать не слишком крупный изделия, идеально подойдут «рожки».

  2. Готовые макароны сливаем, промываем водой, добавляем совсем чуть-чуть сливочного масла.

  3. Кисло-сладкие яблоки (2 некрупных) очищаем от кожуры, режем небольшими кусочками или кубиками. Сразу смешиваем с макаронами, туда же вбиваем 2 яйца, перемешиваем и кладем сахар по вкусу. У меня обычно уходит достаточно много: 2-3 ст.л.

  4. Еще раз все тщательно перемешиваем, выкладываем в форму для запекания или сковородку с металлической/съёмной ручкой, немного смазанную маслом. Ставим в разогретую до 200°С духовку до легкого зарумянивания верха. Как правило процесс занимает минут 10-13. Тут главное, чтобы верхние макароны не пересохли, а яйца при этом успели приготовиться.


Вот и всё, десерт готов! Такую штуковину лучше всего есть на завтрак, когда еще можно употребить достаточно большое количество калорий без ущерба для фигуры. «Шарлотка» вкусна и горячая и холодная с душистым чаем. А вот разогревать ее не стоит, особенно в микроволновке — окаменеет точно!


В общем, рекомендую — дёшево и не сердито. Опять же, детям должно понравиться.


Приятного аппетита!



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика