Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Более 100 видов медпомощи

07.03.2018  -  13:54

Система здравоохранения в Сосновом Бору отличается от аналогичных в других муниципалитетах области тем, что медицинскую помощь населению оказывает федеральное учреждение здравоохранения — «Центральная медико-санитарная часть № 38 Федерального медико-биологического агентства России».

В соответствии со своей лицензией, ЦМСЧ № 38 имеет право оказывать более 100 видов медицинской помощи, оказывать скорую и неотложную медпомощь, осуществлять фармацевтическую деятельность и деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также экспертную и другие.
Кроме ЦМСЧ № 38, лечебно-консультативную помощь населению города оказывают 9 частных медицинские учреждений. В городе также работают санаторий-профилакторий «Копанское» филиала концерна «Росэнергоатом» «ЛАЭС»; 12 здравпунктов; 14 аптек и 20 аптечных киосков и пунктов; 3 страховые медицинские организации.
Контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием города осуществляют: Территориальный отдел Межрегионального управления № 122 ФМБА России по г. Сосновый Бор Ленинградской области и Центр гигиены и эпидемиологии № 38 ФМБА России.

Чем медицине помогают муниципалитет и область?

В областном и сосновоборском бюджетах предусмотрено выделение средств на помощь горожанам в сфере здравоохранения.
Программа «Здравоохранение» — до 2020 года 
В Сосновом Бору много лет действует долгосрочная муниципальная целевая программа «Здравоохранение Сосновоборского городского округа». В настоящее время аналогичной медико-социальной программы нет ни в одном муниципальном районе Ленинградской области! С 2014 года она называется «Медико-социальная поддержка отдельных категорий граждан», с подпрограммой «Здравоохранение», рассчитанной до 2020 года. Программа направлена на профилактику социально значимых заболеваний, формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья беременных женщин и детей, на профилактику природно-очаговых заболеваний. Действуют школы здоровья по разной тематике. Их в 2017 году посетили 1 776 сосновоборцев, то есть практически каждый сороковой житель города.

Ранняя онкопрофилактика 

С 2016 года в программу «Здравоохранение» включены мероприятия по профилактике онкологических заболеваний, в частности, определение онкомаркеров для ранней диагностики. В 2017 году финансирование на эти мероприятия составило 311,8 тыс. руб.

Защититься от клещей 

Для профилактики клещевого энцефалита и боррелиоза за счет муниципального бюджета проводят акарицидную (противоклещевую) обработку территории детских садов, школ и часто посещаемых мест, в частности, Андерсенграда.

Область помогает в лечении зубов 

Из областного бюджета на 2018 год выделено порядка 5,6 миллионов рублей на зубопротезирование льготных категорий граждан. Бесплатное зубопротезирование выполняется для 3 категорий льготников: ветераны труда, труженики тыла и репрессированные. За 2017 год услуги по бесплатному зубопротезированию получили 204 сосновоборца.

Наша цель — здоровое поколение 

В школе беременных женщин проводится психофизиологическая подготовка к родам и материнству. Кстати, показатель «младенческая смертность (от числа родившихся живыми)» в Сосновом Бору в 2017 году — 0, показатель «травматизм в родах» — 1 случай.
Для детей-инвалидов, а с начала 2018 года и для часто и длительно болеющих детей из малообеспеченных семей, за счет муниципального бюджета проводят занятия по лечебной физкультуре в бассейне детской поликлиники.

Диспансеризация по-новому 

С 1 января 2018 года в нашей стране вступил в силу новый порядок проведения всеобщей диспансеризации населения от 18 лет и старше.
Согласно ему, к примеру, некоторые обследования на выявление онкологических заболеваний будут проводиться чаще, чтобы не пропустить ранние стадии болезни.
Также предусмотрено, что охват населения, подлежащего диспансеризации в текущем году, составит не менее 63 процентов (ранее — не менее 21 процента).
Пройти медицинский осмотр без талона и предварительной записи можно и нужно, обратившись на диспансеризацию в городскую поликлинику каб. 212.

Сосновоборский роддом повысил свой статус 

Здравоохранение РФ делит родильные дома на три уровня. В роддомах первого уровня, к которым до 2018 года относился и сосновоборский, была возможность проводить только естественные роды без малейшей патологии (даже плановое кесарево сечение было не разрешено).
С 2018 года родовое отделение ЦМСЧ № 38, как сообщается администрацией учреждения, повысило свой уровень и, следовательно, расширило возможности оказания медицинской помощи. Беременным, имеющим патологию почек или, например, сахарный диабет, а также для плановой операции «кесарево сечение», теперь не придется ехать в другой город. Полностью оборудованы три родильных зала, операционная, отделение патологии беременных на 15 коек и послеродовое отделение с палатами класса люкс. Кадровая укомплектованность роддома практически 100 %. Кроме того, как сообщается, в отделении постоянно ведется пополнение необходимым оборудованием, имеется УЗИ-аппарат, КТГ исследования проводятся в каждом родзале, в этом году закуплен новый современный фетальный монитор. Женщинам предлагаются партнерские роды, как при естественном родоразрешении, так и при кесаревом сечении.
Список «возможностей» для отделения 2 уровня пополняют и преждевременные роды, начиная с 32 недель беременности. В родильном отделении медсанчасти создано круглосуточное дежурство врачей-неонатологов, которые принимают участие при родах и ведут медицинский контроль над здоровьем новорожденных круглосуточно, 7 дней в неделю. За год сосновоборский роддом может провести не менее 600 родов, что дает возможность выбирать наш роддомом и роженицам других городов.

«Медицинский патруль» придет на дом 

С февраля 2018 года мобильные фельдшерские бригады ЦМСЧ № 38 совместно с комитетом социальной защиты города начали ежедневно посещать пациентов на дому. В основном это люди почтенного возраста, требующие динамического медицинского наблюдения.
Схема работы такая. Соцработник оповещает своего подопечного о предстоящем визите медиков. Они проводят основной осмотр — измеряют давление, уровень сахара и холестерина в крови, проводят ЭКГ-исследование. Если пациенту требуется врачебная помощь или более глубокая диагностика, фельдшер передает данные участковому врачу. Далее, при необходимости, по решению врача-терапевта к пациентам будут организованы выезды на дом и лаборантов, для проведения углубленных анализов крови, и узких специалистов. В неотложных случаях оформлена госпитализация в стационар дневного или круглосуточного пребывания.
Социальным отделом для реализации медицинского патронажа определены 90 «подопечных».

Дарья Николаева


 Цифры 
Общая смертность в Ленинградской области в 2017 году составила 15,3 случая на тысячу населения и не изменилась по сравнению с 2016 годом. В Сосновом Бору в 2016 году показатель общей смертности был меньше областного и составлял 14,8 случаев на 1000 населения, а в 2017‑м году уменьшился и составил 11,9 случаев на тысячу населения.
При этом смертность в результате болезни системы кровообращения составила в среднем по области 741,3 случаев на 100 тысяч населения и 627,0 на 100 тысяч населения в Сосновом Бору (в обоих случаях отмечено снижение по сравнению с 2016 годом). Смертность от новообразований в Ленобласти составила 223,1 на 100 тысяч населения, а в Сосновом Бору — 225,1 на 100 тысяч населения.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика