Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Болезни системы кровообращения: качество жизни определяем сами!

28.10.2013  -  00:00

Если в прошлом веке главной причиной смертности в мире были инфекции, то в наше время инфекционные заболевания уступили первенство сердечно-сосудистым. От них страдают и мужчины и женщины, при этом с каждым годом болезни системы кровообращения настигают людей во все более молодом возрасте.

Болезни системы кровообращения:  качество жизни определяем сами!
Болезни системы кровообращения: качество жизни определяем сами!

Система кровообращения обеспечивает доставку к тканям кислорода и питательных веществ, транспортирует для удаления или переработки вредные продукты обменных процессов, перемещает между органами промежуточные продукты метаболизма.
Причины болезней системы кровообращения могут быть самые разные. Среди них и сильное нервное напряжение, и инфекции, и травмы с обильной кровопотерей, и нарушения развития плода в период беременности матери. Болезни систем кровообращения проявляются при нарушениях липидного обмена, изменениях в работе эндокринной системы, наследственной склонности, избыточном весе и даже приеме некоторых медикаментов.
И если одних факторов риска мы предотвратить не в силах, то с другими можем эффективно бороться. Речь идет о так называемых вредных привычках, гиподинамии и неправильном подходе к питанию. Чтобы начать принимать профилактические меры, вовсе не нужно дожидаться визита к доктору. Каждый человек может улучшить свое кровообращение, избегая чрезмерных нагрузок, регулярно делая физические упражнения, гуляя на свежем воздухе, принимая витамины, включив в меню рыбу, фрукты, овощи, кисломолочные продукты, употребляя в пищу меньше жирного и соленого, избегая алкоголя и курения.
Перебои в работе сердца, одышка, удушье, боли, отеки — вот симптомы, по которым человек может заподозрить наличие у себя заболевания кровеносной системы. Для тахикардии характерно учащенное сердцебиение (сократительная функция сердца снижается, оно отправляет в аорту меньше крови и вынуждено сокращаться с большей частотой). При ишемической болезни сердца главным симптомом является боль, возникающая вследствие недостатка снабжения кровью сердечной мышцы. Ноющей болью сопровождаются гипертония, миокардит, перикардит, порок сердца. О развитии сердечной недостаточности свидетельствуют одышка и отеки. Шум в ушах, головные боли и головокружения могут говорить о недостаточности мозгового кровообращения — серьезной проблеме, ведущей к инсульту.
Если у вас или кого-то другого появились признаки острого заболевания кровеносной системы (нарушены речь или фокусировка зрения, чувствуется боль в грудной клетке, плечах и шее, нижней части грудины и верхней части живота, длящаяся более 5 минут) — без промедления вызывайте «скорую помощь», каждая минута может стать решающей. При появлении начальных симптомов старайтесь сразу же обратиться к врачу, не занимаясь самолечением. Любые препараты применяйте только после консультации со специалистом. Ежегодно проводите профилактические медицинские осмотры, обязательно включающие флюорографию органов грудной полости, электрокардиографию, ультразвуковую диагностику.
Согласно мировой статистике, более 50% людей, умирающих из-за болезней, умирают именно в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы. В России этот показатель еще выше. Ленинградская область, к сожалению, не является исключением из общей картины — в нашем регионе болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин смертности.
Совершенствованию медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями уделяется большое внимание. В области создана система организации медицинской помощи при болезнях системы кровообращения на догоспитальном этапе. В больницах организуются отделения для лечения острых нарушений мозгового кровообращения и острого инфаркта миокарда, располагающие палатами реанимации, кабинетами компьютерной томографии и ультразвуковых исследований. Для реабилитации пациентов организуются мультидисциплинарные бригады. Фельдшерско-акушерские пункты оказывают медицинскую помощь в неотложных ситуациях, участвуют в проведении диспансерного учета пациентов, они оснащены необходимым оборудованием, в частности кардиопередатчиками, позволяющими осуществить клинико-электро­кардио­графическую консультацию со специалистами областного кардиологического диспансера.
Разработан и внедрен программно-аппаратный комплекс для доврачебного скрининга уровня риска заболеваний кровеносной системы, такими комплексами оснащены крупные поликлиники всех районов. Данные пациентов вводятся в общую базу, которая позволяет выделять приоритетных больных и производить оперативный мониторинг за диспансерным наблюдением. В кабинеты доврачебного скрининга направляются все, обратившиеся в поликлинику впервые в течение календарного года.
На базе Ленинградского областного кардиологического диспансера создан и успешно действует кабинет профилактики болезней системы кровообращения, установлено оборудование экспертного класса. В Ленинградской областной клинической больнице открыт Региональный сосудистый центр. Это позволит вывести оказание высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения на новый уровень. Теперь жители области, страдающие острым коронарным синдромом, острыми нарушениями мозгового кровообращения, имеют возможность получать современное лечение сразу после начала заболевания.
Все эти меры имеют вполне конкретный результат. В частности, выявляемость артериальной гипертензии в Ленинградской области увеличилась вдвое и впервые за много лет превысила аналогичный показатель по Северо-Западному федеральному округу и всей России.
Однако профилактика болезней системы кровообращения — задача не только медицинских специалистов, но и каждого из нас. Сердечно-сосудистые заболевания не случайно отнесены к социально значимым. Это означает, что они определяют картину жизни всего общества в целом. А улучшить качество нашей жизни можем и должны мы сами.

По заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика