Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Брешь в WhatsApp позволяет перехватывать переписку

14.01.2017  -  13:15

В популярной системе обмена сообщениями WhatsApp выявлена уязвимость, которая позволяет владельцу сервиса (Facebook) и заинтересованным спецслужбам перехватывать и читать сообщения.

Проблема вызвана тем, что сервис WhatsApp, без ведома отправителя и получателя сообщений, может принудительно сгенерировать новые ключи для пользователей, которые в данный момент находятся вне сети (offline).
Уязвимость рассматривается некоторыми исследователями безопасности как преднамеренная брешь в защите — Facebook был уведомлен о проблеме ещё в апреле прошлого года, но уязвимость до сих пор остаётся не исправлена. Сокрытие проблемы и игнорирование выпуска исправления может стать серьёзным ударом по имиджу WhatsApp, учитывая то, что ранее Facebook заверял пользователей, что применяемое в WhatsApp шифрование исключает любые возможности перехвата сообщений, в том числе персоналом компании. Тем не менее изучение реализации протокола показало, что на деле компания Facebook имеет возможность чтения чужих сообщений, осуществив замену ключа от имени получателя.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика