Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Бюджетные средства проконтролируют

Финансово-контрольная комиссия сделала свои замечания

02.04.2014  -  00:00

Финансово-контрольная комиссия на прошедшем заседании совета депутатов отчиталась о работе за 2013 год. Усилиями этого органа внешнего муниципального контроля было проверено, как в 2011 и 2012 годах потратили около 47 миллионов рублей из бюджета.



Хотя грубых нарушений и крупных растрат выявлено не было, комиссия вынесла ряд замечаний, в том числе из-за неверно составленной сметы: расход в 100 тысяч рублей, выделенных на ремонт в учреждении культуры, приобрели признаки «нецелевого использования средств». Директор учреждения избежал штрафа лишь потому, что суд не успел взяться за дело до истечения срока исковой давности.
По штатному расписанию в финансово-контрольной комиссии при совете депутатов работает два человека, причём девять месяцев 2013 года в отделе трудился всего один специалист. Тем не менее, отдел провёл девять контрольных мероприятий и 18 проверок. План работы практически полностью комиссия составила самостоятельно: единственная проверка, намеченная по обращению прокуратуры и жителей, должна была затронуть капитальный ремонт в доме на Комсомольской. Но перед началом проверки оказалось, что документы изъяты следственными органами: качество ремонта должна проверить судебная экспертиза, правда лишь в начале 2015 года.
Для проверок были выбраны муниципальные программы в разных сферах: поддержка муниципального фонда малого предпринимательства; развитие дошкольного образования; управление земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена; капитальный ремонт дорог и так далее. По итогам последней проверки, в частности, установлено, что при ремонтах подрядчик на всегда представлял в администрацию исполнительную документацию, а приёмка некоторых отремонтированных участков оформлена не по установленным формам документов, не производились лабораторные испытания вырубок асфальтобетонного покрытия и так далее.
Самое большое замечание, по словам председателя комиссии Марины Морозовой, — это недостаточный контроль со стороны администрации за использованием бюджетных субсидий, а также промежуточных результатов. По мнению главы администрации Владислава Голикова, «контрольные функции выполняет структурное подразделение администрации, подписывая акт приёма работ. Что касается получателей субсидий, ответственность за распоряжение деньгами несёт руководитель учреждения, и он должен выполнять функцию контроля».
Ольга Козловская, председатель комитета финансов, заявила, что с этого года вступили в силу изменения в Бюджетный кодекс, касающиеся процедуры контроля: теперь он делится на внешний (осуществляется органами надзора, в число которых входит финансово-контрольная комиссия) и внутренний, который осуществляется органами финансового контроля, в Сосновом Бору это комитет финансов. Также внутренним контролем занимаются главные распорядители бюджетных средств и сами учреждения. Эта трёхуровневая система внутреннего контроля должна гарантировать правильное использование бюджетных денег.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика