Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Чахотка» не забыта

21.05.2012  -  00:00

Туберкулез, как заболевание, поражающее людей, известно человечеству с давних времен. Наиболее старое название туберкулеза — «чахотка» — отражает общее состояние больных. Они худеют, бледнеют, неудержимо «чахнут». Клинические симптомы этого заболевания — кашель, мокрота, кровохарканье, истощение — были описаны еще Гиппократом, а Авиценна одним из первых предположил и описал в своих трудах инфекционную природу и заразность туберкулеза.

«Чахотка» не забыта
«Чахотка» не забыта

В настоящее время туберкулез остается важной медико-социальной проблемой. Ежегодно в мире 8 миллионов человек заболевают туберкулезом. Умирают от него около трех миллионов. Среди всех инфекционных заболеваний туберкулез занимает первое место по причине смерти.

Низкий социально-экономический уровень, усиление миграционных процессов, рост числа лиц без определенного места жительства способствуют росту заболеваемости и распространению туберкулеза среди населения.

О неблагополучии эпидемиологической обстановки свидетельствует увеличение числа бацил­ярных и запущенных форм туберкулеза среди впервые выявленных больных, а также рост заболеваемости детей и подростков.

К этому приводит отказ от ежегодных профилактических осмотров, снижение настороженности в отношении проблем туберкулеза не только среди органов здравоохранения и социальных служб, но и среди населения.

За прошедший год в Сосновом Бору зарегистрировано 15 случаев заболевания туберкулезом. Из них среди постоянных жителей города — 11 случаев, 2 — жители других территорий РФ, 1 иностранный гражданин, 1 без определенного места жительства. Кроме того, один случай заболевания выявлен посмертно.

Среди впервые выявленных больных четверо — с запущенной формой туберкулеза (т. е. распространенный процесс с распадом и бактериовыделением). Один из этих больных умер от туберкулеза до начала лечения. Все эти больные не обследовались флюорографически более трех лет.

Одним из основных методов диагностики туберкулеза является рентгенологическое обследование.

Отказ от ежегодного флюорографического осмотра приводит к несвоевременному выявлению заболевания, т. е. при обращении с жалобами.

Основными симптомами заболевания являются кашель (может быть кровохарканье при запущенных случаях), общая слабость, повышенная утомляемость.

Может отмечаться повышение температуры тела до 37,5°С.

На ранних этапах туберкулез может протекать бессимптомно, но при флюорографическом обследовании в легких выявляются изменения.

В таких случаях лечение туберкулеза будет более эффективным и менее длительным. Поэтому, если вы не проходили флюорографическое обследование более двух лет или у вас имеются симптомы заболевания, не откладывайте свой визит в поликлинику!

М. Булгакова, врач-фтизиатр

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика