Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Часть города Сланцы — под угрозой провала в шахту‍

03.02.2018  -  12:09

В городе Сланцы около 78 жилых домов могут провалиться под землю в затопленные выработки, об этом сообщили на совещании совета депутатов города в Ленинградской области.

Еще в 2013 году насосы перестали откачивать воду из старых шахт. Когда-то из них добывали горючий сланец, но теперь заброшенные выработки оказались затоплены, и вода размывает участки породы, которые были оставлены поддерживать своды шахт. Об этом на совещании в совете депутатов Сленцев заявил Григорий Фрайман, который возглавлял предприятие "Ленинградсланец" с 1989 по 2008 годы.

В марте 2018 года истекает пятилетний срок, за который должен был ликвидирован объект. Но 42 частных и 36 многоэтажных дома над бывшими выработками были построены из расчета на нормальную эксплуатацию шахты.

Жильцы беспокоятся, что процесс разрушения начался: в одном доме, примерно на полметра затоплен подвал, а в другом регулярно расползаются межпанельные швы. 

- Думаю, что реально этого произойти не может, - заявил глава совета депутатов города Сланцы Руслан Шотт. - Если за несколько лет не произошло никаких просадок, то вряд ли это случится в дальнейшем. Слова главы цитирует Российская газета.

Сейчас бывшее градообразуещее предприятие "Ленинградсланец" выполняет процедуру банкротства. До завершения процедуры в районе беспокойства должны быть установлены барьеры, за состоянием объекта будут наблюдать сотрудники полиции и МЧС.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика