Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Черный ящик.

Брошенное в почтовый ящик письмо может бесследно исчезнуть

24.09.2012  -  00:00

16 июня я опустил письмо в почтовый ящик в отделении на проспекте Героев, 61. В него был вложен освященный церковный календарь, исцеляющий от многих болезней — я отправлял письмо своей больной сестре, а в календарь вложил две ассигнации по 500 рублей. Переводом деньги посылать не стал, так как была большая очередь. Этого письма моя сестра так и не получила...

Черный ящик.
Черный ящик.

Через месяц я позвонил начальнику Кингисеппского почтамта господину Петрову с вопросом о пропаже моего ценного письма. Он ответил мне, что за простые письма почта ответственности не несет!
Но нарушено мое конституционное право — не доставлено адресату мое письмо. Тогда я обратился с жалобой-заявлением в сосновоборскую прокуратуру. Очевидно, мое заявление переслали в кингисеппскую прокуратуру, откуда я получил ответ за подписью заместителя председателя кингисеппского городского прокурора, юриста 1 класса П. Порина, что мое заявление направлено и.о. начальника ОМВД России по Кингисеппскому району майору полиции А. Леонтьеву. Прошел уже месяц, но ответа из полиции я не получил.
Я уверен, что большинство почтовых работников честные и порядочные люди, но среди них затесались и те, кто нечист на руку. Убедительно прошу нашу уважаемую газету «Маяк» подтолкнуть ответственных работников почты и правоохранительных органов найти мое письмо.
С уважением, ветеран труда, инвалид 2 группы В. Москвитин


От редакции

На почте России существует возможность отслеживания почтовых сообщений, но только для зарегистрированных заказных и ценных писем, посылок и бандеролей. Если письмо было просто опущено в почтовый ящик, узнать о его дальнейшей судьбе практически невозможно. С учетом сроков доставки оно должно было прийти к адресату примерно через неделю-две после отправления, а если адрес был написан неверно, то вернуться отправителю. Но поскольку о письме уже три месяца нет ни слуху ни духу, мало вероятно, что оно теперь найдется.
Возможно, и пропало оно из-за того, что содержало ценное вложение. За время доставки письма перебирают множество рук, и нельзя исключить вероятность, что нечистоплотный человек может его вскрыть, нащупав или увидев в нем на свет деньги. Это, конечно же, воровство. И тайна переписки охраняется законом. Но найти виновного, а тем более доказать его вину, очень сложно.
Сложно даже доказать сам факт отправления, если письмо не было заказным. Но иногда можно. В судебной практике имеются случаи, когда пострадавшие из-за опоздавших или не доставленных вовсе писем получили от почты России возмещение не только стоимости почтового отправления (конвертов и марок), но и морального вреда. Например, если не было получено судебное извещение или важный договор, что повлекло за собой убытки. В данном же случае вряд ли можно будет доказать факт получения морального вреда. А что касается денег и ценностей, то за них почта отвечает только в случае объявленной ценности отправления, чего в простом письме быть не может.

Олег Петров, начальник Кингисеппского почтамта:
— По статистике, до адресатов доходит 95 процентов отправленных по почте писем. Опущенные в почтовый ящик письма нигде не регистрируются, и конверт могли вскрыть не очень честные работники — от этого трудно застраховаться, потому что за простые отправления мы ответственности не несем. Поэтому я считаю, если надо переслать деньги или документы, лучше заплатить за перевод или заказное письмо и быть уверенным в их получении.


Кстати
Прохождение зарегистрированных на почте писем, бандеролей и посылок можно самостоятельно отследить через автоматизированную систему учета и контроля на сайте «Почты России» www.russianpost.ru.


Получил SMS — иди на почту
Отправителям и получателям заказных писем и бандеролей, а также посылок и денежных переводов больше не придётся самим контролировать поступление их отправлений в назначенное почтовое отделение. Об этом они будут информированы мгновенно, где бы они ни находились. Такая возможность появилась благодаря новому сервису Почты России «SMS-уведомление», опытное тестирование которого началось в Белгороде, Воронеже, Краснодаре, Ростове и Санкт-Петербурге.
Чтобы воспользоваться новым предложением федерального почтового оператора, клиенту достаточно будет при отправке корреспонденции или перевода заполнить на почте специальный бланк, указав номер мобильного телефона, на который должно прийти SMS-уведомление.
(www.russianpost.ru)


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика