Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что будет с ЦМСЧ-38 в новом году

О медперсонале в школах и койках в стационаре

16.01.2015  -  00:00

В последние дни в администрации обсуждали очередные изменения в ЦМСЧ-38: в середине декабря стало известно о вероятных проблемах с медперсоналом в образовательных и дошкольных учреждениях (из-за перехода на одноканальное финансирование — из средств фонда ОМС), а 29 декабря появилась информация о том, что около 27% стационарных коек закроют, а вместо них появится больше мест в дневном стационаре.

Что будет с ЦМСЧ-38 в новом году
Что будет с ЦМСЧ-38 в новом году


26 декабря прошло заседание депутатской комиссии по вопросу медицинского обслуживания, а в понедельник в ЦМСЧ-38 прошло совещание главы администрации Владимира Садовского с руководством медсанчасти. Буквально вчера проблемы еще раз обсудили на депутатской комиссии по социальным вопросам.
Во многом об окончательных решениях можно будет говорить уже в следующем году: сегодня, 31 декабря должна появиться территориальная областная программа государственных гарантий с утвержденными тарифами, от которых многое зависит в части финансирования этих ставок. Тем не менее, как было сказано уже сейчас, в январе все медицинские сотрудники в образовательных учреждениях в любом случае продолжат работу в прежнем режиме.
Потом ЦМСЧ-38 сможет предоставить, вероятно, 9 ставок врачей и 12 медсестер — при том, что исходя из нормативов, необходима 41 ставка для среднего медперсонала (в 2014 году их было 35,5). До конца 2014 года работа этих сотрудников оплачивалась из федерального бюджета через ФМБА, за счет фонда обязательного медицинского страхования финансировалось две ставки медсестры и 11,75 — врачей-педиатров.
По словам начальника ЦМСЧ-38 Александра Клименко, чтобы в каждом из 24 учреждений было хотя бы по одной медицинской сестре, надо изыскать дополнительно 7-8 миллионов рублей.
Заместитель главы администрации Юлия Скавронская подчеркнула, что город это устроить не может, и в январе рабочая группа планирует изучить опыт других городов области — Выборга, Тосно, Гатчины,— где работа среднего персонала оплачивается как раз только за счет средств ОМС. Также планируется обратиться за помощью в областной комитет по здравоохранению.

Ольга Домашенко

* * *

Лифт в поликлинике застрял...

По словам начальника ЦМСЧ-38 Александра Клименко, двигатель для лифта в поликлинике везут из Волгограда уже в течение пяти дней, подрядчик обещает скорую доставку и установку, но пока этого не произошло. По информации на вторник, двигатель должны привезти 31 декабря, а начать установку — 3 января. Лифт, расположенный в стационаре, должны отремонтировать теперь уже в первом квартале 2015 года. Подъемник, который администрация города предлагала предоставить ЦМСЧ-38 на время ремонта, не устроил медсанчасть: он работает медленно и для работы требует посторонней помощи.

* * *

Дневной стационар расширят

На основании предварительных данных, можно сказать, что вместо 40 коек в дневном стационаре в следующем году будет работать 71 койка. Это должно компенсировать закрытие стационарных коек. Еще 20 коек откроется в дневном стационаре поликлиники.
31 декабря должен решаться вопрос о судьбе еще 21 койки: они могут работать для оказания паллиативной помощи или 20 коек — для психосоматических больных (одно койко-место сократится из-за разницы в стоимости).
Также остается проблема с сестринскими, социальными койками: они востребованы одинокими больными людьми, и таким образом до сих пор снималась проблема отсутствия дома престарелых. Служба оплачивалась из средств местного бюджета или родственниками пожилых людей. В 2014 году этой услугой воспользовались 20 человек. Тариф на следующий год в ЦМСЧ-38 повысился почти в два раза, при том, что в области тариф ниже. Сейчас достигнута договоренность, что в январе отделение будет работать по старым ценам, а за это время будут продолжены поиски решения проблемы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика