Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что было сделано и не сделано

Долгосрочные городские программы выполнены на 77%

28.05.2012  -  00:00

В 2011 году в Сосновом Бору реализовывалось 35 долгосрочных муниципальных целевых программ (ДМЦП). Общий объем выделенных на них бюджетных средств уменьшился на 24,5% по сравнению с 2010 годом и составил 182,2 миллионов рублей. Однако освоено было всего 140,7 миллионов (77,2%).

Что было сделано и не сделано
Что было сделано и не сделано

Полностью освоены выделенные средства из местного бюджета по 9 программам, среди которых есть направленные на модернизацию дошкольных образовательных учреждений, обеспечение жильем работников бюджетной сферы и молодежи, строительство и реконструкцию сетей уличного и внутриквартального освещения. Две муниципальные программы — «Создание системы оповещения и информирования населения» и «Энерго­сбережение и повышение энергетической эффективности» — не выполнялись вовсе.


Жилье — нуждающимся

Благодаря программам жилищного отдела, были улучшены жилищные условия семи семей работников образования, также оплачена аренда двух квартир, а учителя, арендующие жилье, получили денежную компенсацию (программа «Обеспечение специалистов бюджетной сферы Сосновоборского городского округа жилыми помещениями специализированного жилищного фонда коммерческого использования на 2009–2012 годы», выделено 669 тысяч рублей).

Пять семей работников муниципальной бюджетной сферы были обеспечены жилыми помещениями, с этой целью были приобретены квартиры общей площадью 270 квадратных метров («Обеспечение жилыми помещениями работников бюджетной сферы муниципального образования Сосновоборский городской округ на 2007-2012 годы», 4 миллиона 636 тысяч рублей). Две молодые семьи воспользовались программой «Обеспечение жильем молодежи на 2009-2011 годы» и получили денежные выплаты. На реализацию этой программы было выделено 2 миллиона 200 тысяч рублей.


Ремонт и строительство

В 2011 году были выделены средства на капитальный ремонт в десяти жилых домах, на это понадобилось 17 миллионов 631 тысяча рублей. Часть этой суммы пошла на оплату экспертизы технического состояния 11 лифтов.

Более шести миллионов было выделено на ремонт принадлежащих муниципалитету нежилых помещений.

Также было проложено 1534 погонных метра сетей внутриквартального освещения и реконструировано 300 погонных метров линии наружного освещения.

Внимание было уделено и вопросу санитарной очистки города: муниципалитет закупил 70 контейнеров для сбора мусора, а также выделил деньги на разработку проекта типовой площадки для его сбора. В августе 2011 года был заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации на строительство 60 площадок.

Для повышения безо­пасности дорожного движения в рамках соответствующей программы два участка дорожной сети обрели ограждения. В городе появились два новых пешеходных перехода и один светофор.

Продолжая традицию прошлых лет, отремонтировали 14992 квадратных метра дорог и внутридворовых проездов. Этот ремонт обошелся городу в 6 миллионов рублей.


Социальная защита

Комитет социальной защиты населения реализует сразу несколько программ: «Защита», целью которой является поддержка пожилых людей, людей с ограниченными возможностями и семей, попавших в сложную ситуацию, «Организация работы с детьми, находящимися в социально опасном положении», рассчитанная на 2009–2011 годы и «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов».

Первые две включают в себя многочисленные подпрограммы. Например, подпрограмма «Старшее поколение» позволила оказать финансовую помощь 90 пенсионерам, 300 малообеспеченных пожилых людей получили помощь в виде продуктовых наборов, еще 60 человек смогли получить средства на оплату лечения. Несколько десятков людей с ограниченными возможностями также получили материальную помощь, а для 80 человек из средств бюджета были закуплены медикаменты, входящие в перечень дополнительного лекарственного обеспечения. Семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, также оказывалась материальная поддержка. Всего на эти цели было потрачено более семи миллионов рублей.

Кроме этого комитет социальной защиты проводил тренинги, диагностики и консультации для людей, оказавшихся в сложной ситуации, а на «Телефон доверия» для несовершеннолетних детей и их родителей за год поступило 3430 звонков.


Охрана здоровья...

Целевая программа «Здравоохранение Сосновоборского городского округа» реализована на 100%. Потрачены все предусмотренные бюджетом 7,5 миллионов рублей. На эти деньги было приобретено оборудование в медкабинеты детских садов и лабораторное оборудование, работали «школы здоровья» по конкретным заболеваниям, проводилось лечение, например осложнений сахарного диабета, закуплены расходные материалы для работы с ВИЧ-инфицированными. С целью выявления ВИЧ-инфицированных, а также больных гепатитом В и С выполнено около 25 тысяч исследований. Противовирусными препаратами пролечено 138 ВИЧ-инфицированных и трое больных вирусными гепатитами.

Кроме того, часть средств была направлена на обеспечение дополнительной диспансеризации почти полутора тысяч человек.

Также часть средств была израсходована на проведение просветительской деятельности.


...И окру­жающей среды

Не обошли вниманием и актуальную проблему утилизации мусора: в прошлом году были выполнены инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания на земельном участке для строительства мусороперерабатывающего объекта. После чего было подготовлено техническое задание на разработку проекта строительства мусороперерабатывающего объекта с участком для компостирования отходов.

Также город приобрел и установил специальные автомобильные весы для взвешивания твердых бытовых отходов — это позволит точно узнать, сколько мусора выбрасывают сосновоборцы, и скорректировать план дальнейших действий.


Для досуга и учебы

На развитие культуры в рамках двух муниципальных программ в прошлом году было выделено более семи миллионов рублей. Эти деньги были направлены на проведение праздников, покупку новой техники и мебели. Еще более пяти миллионов было потрачено на капитальный ремонт учреждений культуры.

А на ремонт образовательных учреждений потрачено более 26 миллионов рублей.

На модернизацию и информатизацию образовательного процесса город выделил почти четыре миллиона рублей. На развитие дополнительного образования потрачено более 2,5 миллионов рублей.

На организацию отдыха и занятости детей во время каникул город выделил в прошлом году около 10 миллионов рублей в рамках программы «Каникулы».

Всего на развитие спорта, в том числе на капремонт спортивных объектов, и реализацию программ молодежной политики в прошлом году город потратил чуть меньше шести миллионов рублей.

 

В целом выполнение многих программ сокращалось в течение года в связи с уменьшением финансирования из городского бюджета.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика