Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что делать огородникам?

Почти 80 сосновоборцев получили уведомления о прекращении аренды

12.02.2015  -  00:00

К Новому году 78 сосновоборцев — индивидуальных огородников из Старых Калищ, Ручьев, Липово, Ракопежей — получили нерадостные «подарки» — уведомления от городской администрации о том, что договоры аренды на участки, где они занимались огородничеством, продлены не будут. Следовательно, участки надо освободить. А если кто не освободит, то... в общем, лучше освободить.

Что делать огородникам?
Что делать огородникам?


Для многих огородников, большинство из которых имеют весьма солидный возраст, это предложение оказалось очень горьким. Ведь огород дает им немалую добавку к рациону — все ж таки свои овощи, зелень, а также ягоды, яблоки... Сейчас, когда все дорожает гораздо ощутимее, чем растет мизерная пенсия, это очень важно.
По закону, в Сосновом Бору не может быть участков под огороды, потому что в принятых несколько лет назад местных Правилах землепользования и застройки огородничество не предусмотрено. И для того, чтобы привести жизнь в соответствие с этими Правилами, администрация с 2010 года предупреждала огородников о грядущем прекращении аренды. И вот окончательное решение — прекратить.
Но что получается? Родился, скажем, человек в Калищах (задолго до появления Соснового Бора), живет в наших краях всю жизнь, много лет трудится на своем огородике, продлевая договор аренды. Потом бывшую деревню называют городом, огороды — дачами. А к человеку, который не в силах построить дачу, приходит строгое письмо с требованием освободить несчастные 1,5–2 сотки, на которых он копается много лет. И которые, возможно, еще много лет ни для каких городских нужд не понадобятся.
С одной стороны, вроде по закону. Но с другой стороны, не тот случай, чтобы торопиться.
4 февраля вопрос обсуждался на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству.
По мнению депутата Ольги Мартыновой, пролонгация ранее заключенных договоров аренды до принятия проекта межевания территории не запрещена. Она предложила рассматривать каждый случай персонально и продлевать договора аренды в отдельных ситуациях.
Председатель комиссии Геннадий Алмазов подчеркнул, что вопрос очень непростой, и предложил депутатам вернуться к нему со своими предложениями на следующем заседании комиссии.

Нина Князева

* * *

У 35 огородников срок аренды заканчивается во второй половине 2015 года (с июня), у остальных — раньше

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика