Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что делать с помещением детского дома?

19.03.2014  -  00:00

Недавно, как уже сообщал «Маяк», в сосновоборском детском доме не осталось воспитанников — всем нашли приёмные семьи. Что будет в освободившемся наполовину здании, пока не решено, но рассматриваются два варианта.



Первый — отдать помещение социальной гостинице, которая раньше работала на базе детского дома, и оставить на месте Центр развития творчества, занимающий другую часть здания. Второй — найти для гостиницы и ЦРТ другие помещения, а здесь после реконструкции снова открыть детский сад. О перспективах на прошлой неделе рассказала Юлия Скавронская, заместитель главы администрации по социальным вопросам.
Сейчас в городе сирот и детей, нуждающихся в социальной гостинице, нет, но по статистике, приведённой Юлией Скавронской, обычно помощь нужна пяти-шести детям, которые попадают в сложную ситуацию. Сейчас соцгостиница находится в «переходном состоянии», и практически все сотрудники получили уведомления о сокращении.
Вернуть её просто: в бывшем детдоме созданы все условия для детей разных возрастов. Сюда же можно перевести центр социальной помощи «Семья». К тому же в отличие от детского сада, который с недавних пор можно открыть и в квартире, лишь бы условия позволяли, социальная гостиница должна находиться в отдельно стоящем невысоком здании.
«Если будет принято решение о реконструкции под детский сад, перестраиваться будет всё здание. Тогда придётся думать о Центре развития творчества,— рассказывает Юлия Скавронская.— Некоторые кабинеты здесь уникальны: например, кабинет химии со специальной вытяжкой, и другие».
Новый детский сад городу тоже нужен: рождаемость постепенно растёт, появилась очередь для детей младшего возраста. Реконструкция здания обойдётся дешевле строительства нового, но в процессе перестройки возникнут новые проблемы из-за новых требований и норм. «Хочется напомнить, что в детский дом вкладывались средства города и благотворителей, и всегда обидно что-то разрушать. Если появится выверенный проект переноса существующих учреждений на другие площадки, это будет хорошо, но и решение о строительстве нового детского сада и сохранении в старом здании ЦРТ и социальной гостиницы тоже будет оправданно»,— считает Юлия Скавронская.
В любом случае, подчёркивает представитель администрации, и ЦРТ, и социальная гостиница останутся в своих помещениях, пока им не найдут и не подготовят новые.
Окончательное решение будет принимать специально созданная комиссия после проработки обоих вариантов.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика