Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что делать со стареющим населением России? Мнение экспертов

21.03.2019  -  15:16

По данным Росстата на 1 января 2019 года, в России около 46 миллионов пенсионеров— более 31% населения. Доля трудоспособного населения сокращается: сейчас соотношение трудоспособного населения к нетрудоспособному составляет около 2:1, а к 2027 году соотношение станет 1:1. Эти данные приводит РБК+, рассказывая о сессии «Пенсионная реформа и рынок труда» на III Петербургском международном форуме.

Число работников сокращается

Численность работающих сокращается по мере старения и идет на убыль после 40 лет. По данным Росстата, если сегодня в возрасте от 35 до 39 лет работают более 10 миллионов человек, то в возрасте от 60 до 69 лет — всего 4 миллиона. При этом более 20% всех безработных—люди старше 50 лет.

Согласно исследованиям, только 12% работодателей смотрят не на возраст, а на квалификацию и возможности работника. Более 59% работодателей считают, что уже после 45 лет брать людей на работу нет смысла.

Не только в России

Проблемы с трудоустройством пожилых характерны не только для России. Финляндия — наиболее быстро стареющая страна Европы. За последние 15 лет продолжительность жизни здесь выросла на 4,5 года (мужчины доживают до 77 лет, женщины— до 83 лет), так что для обеспечения должного уровня пенсий в 2017 году пришлось провести пенсионную реформу. Она предусматривает постепенное, до 2025 года, повышение пенсионного возраста.

Трудоустройство пожилых государство стимулирует. Финские работодатели не имеют права отправить работника на пенсию до 68 лет, если тот хочет трудиться. За 3 года до выхода на пенсию для работников начинают действовать специальные программы, например, до 63 лет они получают надбавку в 4% к будущей пенсии. Выходить на пенсию работникам невыгодно.

Непрерывное образование должно стать стилем жизни

В России для работодателей, увольняющих сотрудников предпенсионного возраста или отказывающихся принять их на работу, новое законодательство предусматривает жестокие санкции. Однако эксперты не считает эту меру эффективной.

Участники дискуссии отметили, что требования к системе переподготовки людей в возрасте должны отличаться от тех, что приняты для молодежи: в первую очередь надо обратить внимание не на получение базовых навыков, а на сохранение трудовой активности и популяризацию непрерывного образования как стиля жизни.

Социальные лифты - для пожилых

Исследование фонда «Социальные инновации» показало, что каждый второй россиянин вообще не планирует свое будущее. Короткий горизонт планирования, утверждают эксперты, приводит к тому, что мы не собираемся стареть, не готовимся сегодня к завтрашней старости, а выходя на пенсию, не планируем свой переход в другой статус. Эксперты считают, что для повышения качества своей жизни в старости россияне должны изменить отношение к жизни еще в молодом возрасте.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика