Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что делать в точке замерзания

15.02.2012  -  00:00

Установившаяся морозная погода и высокое атмосферное давление не лучшим образом действует на здоровье, особенно у людей, страдающих хроническими заболеваниями. Им специалисты рекомендуют реже находиться на улице и соблюдать схему лечения, которую назначил врач, а также не переутомляться и соблюдать режим труда и отдыха.

Что делать в точке замерзания
Что делать в точке замерзания

В такие дни особенно трудно приходится людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга, ишемическая болезнь сердца, перенесшим инфаркт или инсульт. У них возникает спазм сосудов при выходе на морозный воздух, что приводит к болям даже при минимальной физической нагрузке. Таким пациентам рекомендуется принимать препараты, расширяющие сосуды (нитраты), за 20 минут до выхода на улицу и немного постоять в подъезде перед выходом на улицу для адаптации. У них могут отмечаться скачки артериального давления, головные и сердечные боли.

Снижение атмосферного давления и морозная погода также негативно сказываются на пациентах с повышенным артериальным давлением: оно становится нестабильным. Не надо бояться принимать свои плановые препараты из-за эпизодов низкого давления, так как пропуск приема препаратов приводит к росту артериального давления всего через несколько часов.

Особенно плохо нестабильность артериального давления переносят пожилые люди. Им лучше ограничивать физические нагрузки в такую погоду, не менять резко положение из горизонтального в вертикальное, более тщательно контролировать уровень давления (артериального) в эти дни и корректировать дозу лекарств.

И даже вполне здоровые люди в такую погоду испытывают раздражительность, быструю утомляемость, нарушение сна, головные боли. Если у вас нет проблем с сердцем и сосудами, в сильные морозы все же можете чувствовать небольшое учащение пульса или слабость. К этому скорее склонны женщины с низким уровнем гемоглобина или соблюдающие строгие диеты. Так что, пока стоят морозы, даже здоровым людям лучше ограничить уровень физических нагрузок, особенно на воздухе.

Для улучшения самочувствия можно принять спазмолитические препараты (к примеру, спазган, цитрамон, но-шпа). День начинать с утренней гимнастики, контрастного душа. Отдайте предпочтение продуктам, богатым калием, витаминами А и Е. Эти витамины особенно важны для защиты и укрепления кожных покровов. Акцент сделайте на рыбные и мясные блюда, а также ешьте больше овощей. Подпитывайте организм ароматными и сытными бульонами, супами.

Кроме того, перед выходом на улицу желательно плотно поесть, лучше еще и выпить горячего сладкого чаю с лимоном. Откажитесь от кофе на этот период, т. к. под влиянием этого напитка возбуждается сосудодвигательный центр. Это приводит к сужению сосудов пищеварительного тракта, к расширению сосудов сердца, перераспределению крови в организме и возрастанию скорости ее движения.

Будьте здоровы!

Кабинет профилактики ЦМСЧ № 38 ФМБА России

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика