Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что мы знаем о свежем мясе?

К его покупке лучше подойти взвешенно

17.08.2012  -  00:00

Людмила:— Уважаемая редакция, хочу задать вопрос, интересующий, думаю, многих читателей. В нашем городе открылось множество мясных магазинов, в которых кроме мяса продается и молочная продукция. Все это, говорят, от фермеров. Неужели в Ленинградской области вновь создаются большие животноводческие хозяйства, способные обеспечивать бесперебойной поставкой свежего мяса и молочной продукцией?

Что мы знаем о свежем мясе?
Что мы знаем о свежем мясе?

Людмила:
— Уважаемая редакция, хочу задать вопрос, интересующий, думаю, многих читателей. В нашем городе открылось множество мясных магазинов, в которых кроме мяса продается и молочная продукция. Все это, говорят, от фермеров. Неужели в Ленинградской области вновь создаются большие животноводческие хозяйства, способные обеспечивать бесперебойной поставкой свежего мяса и молочной продукцией?
В свое время у нас в Копорье тоже было сильное хозяйство, которому город помогал прополкой и сбором корнеплодов. Сейчас пустые поля зарастают борщевиком, и это очень обидно. Невольно возникает вопрос: а может, просто лукавят продавцы мяса? Может, не вся продукция фермеров?
Таких магазинов много и не только в нашем городе, это сколько скотины нужно иметь, чтобы ежедневно поставлять свежее мясо? Ничего против этих магазинов не имею. Большое спасибо, что есть хороший выбор, но все же, есть сомнения, откуда поставляют мясо, которое мы покупаем?

От редакции:

Доверяй, но проверяй!
Действительно, за последнюю пару лет в нашем городе появилось немало новых мясо-молочных магазинов. Такая же картина наблюдается и в области, и в Петербурге. Все продавцы уверяют, что торгуют исключительно свежей фермерской продукцией. И правда, сейчас область переживает период возрождения животноводческих хозяйств. Только в 2011 году, по данным Росстата, на территории области произведено около 270 тысяч тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе. По этому параметру область вошла в число 12 регионов-лидеров в России. Молока произведено около 559 тысяч тонн.
Цифры радуют. Но посмотрим на уровень потребления. В среднем по области среднедушевой показатель потребления мясных продуктов — 54 килограмма в год. Молочных продуктов — 288 килограммов. Население области составляет около 1 миллиона 700 тысяч человек, и вроде бы собственного молока и мяса должно хватать. Но для объективности стоит прибавить еще почти пять миллионов петербуржцев. Уровень потребления мяса и молока в Северной столице сопоставим с областным, и выходит, что собственного производства для обеспечения потребности в мясе пока маловато (при этом еще нужно учесть, что больше половины производимого областью мяса — это мясо птицы). А молока, так и вовсе производится лишь четверть от необходимого. А ведь еще есть довольно крупный экспорт в другие регионы, поскольку Ленинградская область производит 42 процента мясной и молочной продукции в ФСЗО...
Между тем на прилавках дефицита мяса и молочных продуктов не наблюдается. На одном из форумов, посвященном открытию мясных магазинов (есть и такие), опытный продавец делится с потенциальными коллегами: «Какое мясо будет продаваться в вашей мясной лавке, свежее (охлажденное) или мороженное — это практически неважно, хотите верьте, хотите нет! Почему? Все зависит от того, есть ли вообще в вашем городе доступ к свежему мясу (поселки, близлежащие к вашему городу деревни и т.д.)? Если есть, торгуйте свежим, как и все. Если нет, то и ваши конкуренты будут торговать мороженным. Это вам так, для размышления..».
Ну и нам, покупателям, это информация для размышления. Утром в одном мясном магазине лично довелось наблюдать, как продавец выкладывал на прилавок замороженные куски мяса, которые к вечеру уже выглядели вполне себе охлажденными. А купленный в другом магазине (по цене в два раза дороже обычного) «фермерский» творог почему-то был совсем не похож на творог, который по возможности покупаю у одной копорской хозяйки. Это так, личные наблюдения... Что касается мяса птицы, тут можно быть почти полностью уверенным в его областной принадлежности (в 2011 году областные хозяйства произвели его более 140 тысяч тонн. Сравните с 17 тысячами тонн свинины).
Это просто к тому, что в специализированном мясо-молочном магазине можно приобрести и настоящую свежую продукцию из фермерского хозяйства, и импортную размороженную заморозку, и молочную подделку. Так что, в чем бы вас ни уверяли продавцы, больше верьте своим глазам, вкусовым ощущениям и обонянию.

Цифры
:
Состояние животноводства Ленинградской области
В Ленинградской области 122 хозяйства крупного рогатого скота молочного животноводства, 11 из них имеют второе направление — свиноводство и 2 — молочное козоводство, 1 хозяйство крупного рогатого скота молочного и мясного направления, 1 хозяйство занимается чисто племенной деятельностью по разведению и воспроизводству крупного рогатого скота мясной породы, 6 свиноводческих хозяйств, 15 птицефабрик. (lenobl.ru)


Выбирая охлажденное мясо:
1. Нажмите на кусок: из-под пальцев не должна выделяться вода или гелеобразная жидкость, сочиться кровь. На тушке не должно оставаться впадин, через пару минут после нажатия мясо должно принять прежний вид.
2. Принюхайтесь, а еще лучше — попросите продавца проткнуть кусок ножом и после этого нюхайте. Портиться мясо начинает изнутри, поэтому безупречный внешний вид еще ни о чем не говорит.
3. Погладьте кусок: на ощупь мясо должно быть подсохшим, с мягкой корочкой. Липкое, влажное мясо с твердой заветревшейся коркой или мясо со свежими срезами — повод насторожиться. Все это показатели того, что кусок подвергался «косметическим операциям по омолаживанию».
4. Осмотрите внимательно места разруба: у мороженого мяса они абсолютно прямые, у охлажденного или парного — выпуклые.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика