Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что показала проверка на Мира, 3

Капремонт не сделан, как надо,— придется возвращать часть денег?

11.05.2012  -  00:00

Качество работ не только не соответствует предъявляемым требованиям, но и несет угрозу безопасности эксплуатации систем горячего и холодного водоснабжения, отопления и освещения. Значительный объем работ, предусмотренных сметой, при проведении кап­ремонта не выполнен.Такие выводы приведены в отчете финансово-контрольной комиссии (ФКК) совета депутатов.

Что показала проверка на Мира, 3
Что показала проверка на Мира, 3

Проверка расходования бюджетных средств, направленных в 2010-2011 годах на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома № 3 по улице Мира, прошла в плановом порядке в феврале-марте этого года силами ФКК и привлеченных экспертов (специалисты отдела капитального строительства ЗАО «Концерн Титан-2»).

25 апреля председатель финансово-контрольной комиссии А. Андронова рассказала об итогах проверки на заседании совета депутатов.

Увы — то, что представлялось несомненным благом, обернулось длительными «разборками», малоприятными для всех участников: жильцов, администрации, исполнителей работ.

Согласно отчету комиссии, ТСЖ «Рассвет» по ряду договоров подряда произвело оплату за фактически невыполненные объемы работ, что считается нецелевым использованием бюджетных средств.

Комиссия выявила ряд фактов, которые позволили ей сделать малоутешительные выводы,— капремонт, на который были выделены огромные средства, не сопровождался должным контролем ни со стороны администрации, ни со стороны ТСЖ «Рассвет».

Много месяцев спустя после того, как стало ясно, что ремонт, мягко говоря, оставляет желать лучшего,— уже в 2012 году (на момент проведения проверки) выяснилось, что претензионная работа к ТСЖ «Рассвет» (как получателю средств субсидии) администрацией так и не начата. Да и ТСЖ «Рассвет» (как заказчик работ) не ведет претензионную работу в отношении подрядчика ООО «Сигма-строй» по факту нарушения им срока выполнения работ на 1 год и 4 месяца.

ФКК не только проанализировала данные и сделала выводы, но и дала ряд рекомендаций.

Жильцов наверняка заинтересует, в частности, такая рекомендация комиссии: «Согласно п. 8.3 постановления администрации от 17.03.2010 № 501, администрация может потребовать от получателя субсидии (ТСЖ «Рассвет») вернуть в бюджет Сосновоборского городского округа средства субсидии, использованные не по назначению».

На основании проверки комиссия направила в администрацию официальное представление о необходимости проведения определенных действий, в том числе о привлечении к ответственности соответствующих должностных лиц.

Правда, вопрос о привлечении к ответственности решается, как показывает опыт, не быстро. Во всяком случае, комиссия сочла нужным в своем отчете напомнить, что в адрес главы администрации 6 февраля этого года был направлен запрос о предоставлении информации о принятых мерах по результатам ранее проведенных проверок финансово-контрольной комиссией совета депутатов (в отношении капремонта дома № 26 по ул. Космонавтов). Однако вопрос о степени ответственности должностных лиц администрации по данному вопросу пока не решен.

Выслушав отчет фи­нансово-контрольной комиссии о проверке на Мира, 3, совет депутатов принял решение: «Направить настоящий отчет и результаты проверки, проведенной финансово-контрольной комиссией, в правоохранительные органы».

Подготовила Нина Князева

***

Кстати

На момент проведения данного контрольного мероприятия акт о приемке в эксплуатацию законченного капитального ремонта дома № 3 по ул. Мира отсутствует. (Из отчета финансово-контрольной комиссии)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика