Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что предпочитают молодые? Россиян спросили о профессиях

05.07.2018  -  22:30

Фонд «Общественное мнение» спросил россиян об их предпочтениях в профессиях. Выяснилось, что предпочтения молодых несколько отличаются от среднего.

Если бы среднему россиянину сегодня предложили выбрать профессию, то большинство выбрали бы работу в таких сферах, как медицина (14 %), военная служба (12 %), образование (11 %), сфера услуг (10 %) и государственное или муниципальное управление (10 %).

Однако у молодых людей (24-30 лет) предпочтения несколько иные. На первое место они поставили военную службу (ее назвали 19 %), на второе – медицину (16 %), на третье – «правоохранительные органы, силовые структуры, МЧС» и «спорт» (по 15 %). Интересно, что каждый десятый молодой человек назвал также в качестве возможного выбора журналистику (средний россиянин выбирал ее всего в 4 % случаев).

Стоит отметить, что молодежь точно знает, чего хочет – всего 2 % молодых опрошенных затруднились с ответом на этот вопрос (а в среднем затруднилось с ответом 13 % россиян).

Больше половины россиян (59 %) самым важным в работе считают размер оплаты труда. Среди молодежи таких 51 %. На втором месте – «надежное место работы». В отличие от россиян в целом, для молодых людей намного более важной является возможность карьерного роста, продвижения по службе.

О востребованности профессий россияне знают не очень хорошо. Почти треть (29 %) затруднились с ответом на вопрос о том, какие профессии сейчас самые востребованные в России. Остальные поставили в первые ряды врачей и рабочих.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика