Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что сказали эксперты о проектах программы «Я планирую бюджет-2018»

21.07.2018  -  10:12

Инициативная комиссия получила заключения и рекомендации профильных отделов администрации. Большинство инициатив посчитали полезными. Особенность тематики этого года - каждое третье предложение (5 из 15-ти оставшихся*) направлено на создание дополнительных условий для развития дошколят в садах: спортивные площадки, детская метеостанция, экологический парк. Эксперты напомнили авторам: часть работ можно выполнить за счет муниципальной программы «Образование» и, как обязательное условие - предусмотреть использование площадок другими ДДУ города.

Идея детского футбольного фестиваля на реке Глуховка

В своем отзыве на проект ОФКСиТ сообщает, что бюджет направлял средства на покупку вагончиков-раздевалок, установку очистного сооружения, монтаж оборудования водопровода, септика, водонагревателя. Однако, по словам автора инициативы, юные футболисты по-прежнему «бегают в кустики» и переодеваются на свежем воздухе… Какая-то из сторон явно лукавит!?

Творческие изюминки

Меньше всего замечаний по существу получили инициативы, которые явно пришли в голову не одному человеку, а выстраданы многими энтузиастами. Например проект «Маленькая тропинка- Финский дом культуры в деревне Ручьи» уже имеет Дом с историей, и по стоимости довольно скромный. Зато, по мнению экспертов, он «внесет вклад в развитие туристической инфраструктуры города».

Автору предложили поискать поддержку также у городов-побратимов или в рамках соглашения области с Финляндией о приграничном сотрудничестве. Во всех случаях эксперты советуют использовать все варианты финансирования. Так, инициаторам проведения чемпионата по бальным танцам стоит узнать, не предусмотрено ли помещение с паркетом в будущем комплексе ЦОИ ЛАЭС.

Идеям-тяжеловесам тесны рамки проекта

В числе дорогостоящих оказались инициативы по благоустройству города. Они требуют обязательной разработки проектов. Изготовление проекта без возможности выполнения всего комплекса работ в течение года, напоминают эксперты, не соответствует задачам «Я планирую бюджет». По словам начальника отдела внешнего благоустройства Татьяны Комаровой, квадратный метр благоустройства, с учетом укладки плитки, обходится почти в 5000 рублей. Полная реализация предложений так и просится в программу «Комфортная среда». Словом, проекты посоветовали «ужать» и реализовать в рамках ЯПБ фрагментарно.

Какой проект бессмысленно выполнять частями?

Что лучше - дать жизнь нескольким недорогим, но общеполезным идеям, или пустить средства на одну-две «глобальные»? Это решение должны принять сами инициаторы.

Особняком в числе дорогостоящих стоит инициатива «Создание зоны рекреации на реке Глуховка». И хочется, и колется - это о нем. Как пояснил начальник ОКСа Антон Данилов, одна гидрология поймы обойдется в 5 миллионов рублей. А это потянет за собой очистку реки, что уже не впишется ни в какие 20 миллионов! Говорят, в Глуховку можно «закопать» немалую часть бюджета Соснового Бора. Стоит ли это делать, не имея разработанного проекта Приморского парка, вот в чем вопрос. На словах все выступают за сохранение уникальной рекреационной зоны, однако, источники финансирования и концепция парка, к сожалению, до сих пор не определены.

*Авторы самостоятельно отозвали инициативы «Геронтологический центр» и «Документальный фильм о г.Сосновый Бор»

24 июля в большом зале администрации состоится авторская презентация проектов. Начало в 18:00, присутствовать могут все желающие горожане.

25 июля в 18.00 в молодежном центре "Диалог" пройдет финальное голосование членов инициативной комиссии, которые выберут проекты-победители для реализации в 2019 году.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика