Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что стоит многодетным дом построить...

Очередь на получение бесплатных участков под ИЖС заморожена до 2015 года

06.05.2013  -  00:00

Необходимость обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, выделенных малообеспеченным и многодетным семьям сосновоборцев за гаражным кооперативом «Искра», вновь стала темой обсуждения городских депутатов. Сложностям, возникающим в результате реализации 105-го областного закона о предоставлении бесплатной земли под ИЖС, был посвящен «час администрации».



Как сообщил первый заместитель главы администрации Виктор Подрезов, в 2011–2012 годах земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в городской черте получили 68 семей, из которых чуть менее половины — многодетные. Областным законом, к сожалению, не было учтено, что к местам строительства нужно провести дороги, а потом жителям потребуются инженерные коммуникации, что многодетным и малообеспеченным гражданам, которым и предоставляли землю, просто не под силу. Дорабатывать закон о предоставлении бесплатных земельных участков начали, как это часто бывает, только столкнувшись с массовыми жалобами. В Сосновом Бору, например, подсчитали, что каждой из 68 семей нужно потратить на инфраструктуру деньги, сравнимые со стоимостью трехкомнатной квартиры. В чем тогда смысл предоставления бесплатных земельных участков, интересовались депутаты у администрации.
По словам Виктора Подрезова, недавно в правительстве области было принято решение о совместном с муниципалитетами финансировании работ по созданию инженерной инфраструктуры на участках, выделенных по 105 закону: 70 процентов областью и 30 процентов — муниципалитетами. Сосновоборская администрация подала заявку на 40 миллионов рублей, необходимых в 2013 году для проектирования и строительства внутриквартальных проездов, водопровода и канализации нового микрорайона ИЖС. Если она будет одобрена, из областного бюджета на эти цели будет получено 28 миллионов рублей. Город должен будет выделить 12 миллионов рублей (в эту сумму примерно обойдутся проектные и предпроектные работы).
При этом нет уверенности в том, что область выделит запрашиваемые 28 миллионов рублей, пока нет — областные средства на реализацию 105 закона, пояснил Виктор Подрезов, ограничены. Кроме того, по самым предварительным подсчетам, на создание инженерной инфраструктуры для получивших «бесплатную» землю семей сосновоборцев нужно не 40, а 270 миллионов рублей.
На вопрос депутатов, почему под ИЖС не выделялась земля с уже имеющейся инфраструктурой, председатель совета депутатов Дмитрий Пуляевский ответил, что участок за «Искрой» является лучшим, в частности из-за близости теплопровода. Здесь же запланирован газопровод. А вообще, земли под ИЖС в городе достаточно. Только в будущем Северо-Западном районе насчитывается около 70 тысяч квадратных метров. Но там инфраструктуры нет вообще. Поэтому 283 заявителя на получение по 105 областному закону земли под индивидуальное жилищное строительство могут рассчитывать получить ее не раньше 2015 года. Перед этим, отметил Дмитрий Пуляевский, необходимо решить проблему обеспечения инфраструктурой 68 семей, уже получивших бесплатные участки. В противном случае, раздавая землю без необходимой инфраструктуры, муниципалитет столкнется с массовой ее перепродажей, что не решит проблему жилья для многодетных и малообеспеченных жителей города.
Но для начала, говорили депутаты, предстоит найти в местном бюджете 12 миллионов рублей, а если в следующем году область снова выделит деньги на создание инфраструктуры для ИЖС, то бюджет снова должен будет выделить свои 30 процентов. Сделать это не так просто.
Возможно, сказал Дмитрий Витальевич, городу было бы дешевле построить для малообеспеченных и многодетных семей многоквартирный жилой дом. Но в этом случае область уже помогать не будет.

* * *

Цифры

В Сосновом Бору зарегистрировано 210 многодетных семей, 23 из них стоят в городской очереди нуждающихся в жилых помещениях. 32 многодетные семьи получили бесплатные земельные участки под ИЖС, и еще 44 подали заявления на ее получение.

* * *

Цитата

Геннадий Алмазов, заместитель председателя совета депутатов:
105 областной закон ставит жителей города в неравное положение с теми, кто получил от муниципалитета бесплатные участки под дачное строительство (не секрет, что многие сосновоборцы строят на них дома для решения своих жилищных проблем). Но дачникам помогать с созданием инфраструктуры никто не планирует.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика